Доход биткоин-майнеров в марте достиг рекордных $2 млрд

Как работает майнинг биткоина?
Как работает майнинг биткоина?

Добытчики первой криптовалюты в марте заработали свыше $2 млрд. Показатель обновил исторический максимум.

Bitcoin-On-Chain-Data-and-Charts-for-Transactions-Addresses-and-Miners-Google-Chrome
Данные: The Block.

Объем комиссий в выручке составил $85,81 млн. Еще в декабре значение превышало $337 млн на фоне очередного бума вокруг Ordinals.

Некоторые эксперты вроде CEO Blockstream Адама Бэка заявили, что растущие сетевые сборы выступят стимулом для майнеров на фоне грядущего в апреле халвинга

Однако к планируемому в апреле сокращению награды за блок с 6,25 BTC до 3,125 BTC суточный объем комиссий вернулся к отметкам в районе $2 млн. В первые дни месяца показатель не продемонстрировал заметной динамики.

По оценке специалистов Galaxy Digital, примерно 15-20% совокупного объема вычислительных мощностей сети биткоина окажутся нерентабельными после халвинга. 

Топ-менеджеры майнинговых компаний полагают, что уполовинивание награды за блок не станет проблемой для солидных игроков индустрии, хотя менее эффективные предприятия могут «выйти из игры».

Напомним, эксперты допустили постхалвинговый отток устаревшего оборудования для добычи биткоина из США в регионы с более низкими энерготарифами вроде Африки.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK