Мем-токен BOB рухнул после предупреждения Илона Маска о мошенничестве

Эксперт обнаружил адрес, создавший 114 “мошеннических” мем-токенов
Эксперт обнаружил адрес, создавший 114 “мошеннических” мем-токенов

Команда Twitter заблокировала учетную запись популярного ИИ-бота Explain This Bob, связанного с мем-криптовалютой, после заявления Илона Маска о мошенничестве. 

18 июня миллиардер написал, что Bob, вероятно, является «криптоскам-аккаунтом». Спустя время аккаунт в соцсети заблокировали. 

Профиль бота насчитывал более 400 000 подписчиков. Проект создан программистом из Индии Прабху Бисвалом и использовал модель OpenAI GPT-4 для ответов на твиты. 

У бота есть собственный токен стандарта ERC-20 — Bob Token (BOB). По данным CoinGecko, после приостановки действия аккаунта цена монеты упала более чем на 30%.

Uniswap-V2-_GeckoTerminal.com_BOB_2023-06-19_10-38-13-1
15-минутный график BOB/USD биржи Uniswap. Данные: GeckoTerminal

В апреле Маск высказывал противоположное мнение насчет бота, заявив о любви к нему. Этот пост команда проекта использовала в промоматериалах на своем сайте

Представители бота с юмором отнеслись к проблеме. Они запостили картинку, на которой миллиардер следит за маскотом токена в тюрьме. 

Также в соцсети распространили хештег #FREEBOB («освободите Боба»). Многие пользователи считают, что монета не является мошеннической, а приостановка учетной записи не подкреплена доказательствами. Один из энтузиастов указал на полную децентрализацию проекта и нулевые комиссии за обмен токена. 

«Планирует ли Илон Маск предоставить какие-либо доказательства того, что BOB является скамом, или мы просто должны поверить ему на слово? […] Можете ли вы объяснить разницу между BOB и DOGE? И почему одна монета мошенническая, а другая нет?», — написал он. 

Напомним, в мае глава Tesla и SpaceX посоветовал инвесторам «не делать слишком большие ставки» на Dogecoin и не вкладывать в актив все деньги. Однако он отметил, что DOGE по-прежнему его любимая криптовалюта.

В том же месяце глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что Маск «продлил жизнь» Dogecoin, которая могла «давным-давно исчезнуть».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK