Итоги недели: ФРС сохранила ставку, а Binance.US избежала заморозки активов

Sunday_Digest_1-min
Sunday_Digest_1-min

Федеральная резервная система США (ФРС) впервые с марта 2022 года сохранила ключевую ставку, Binance.US избежала заморозки активов, ущерб от взлома Atomic Wallet превысил $100 млн и другие события уходящей недели.

Биткоин восстановился после падения на фоне сохранения ставки ФРС

13 июня Федеральное бюро статистики труда США опубликовало отчет по потребительским ценам. Значение индекса оказалось ниже прогноза аналитиков — рост в годовом выражении в мае замедлился с 4,9% до 4%.

14 июня ФРС впервые с марта 2022 года сохранила диапазон ключевой ставки на уровне 5–5,25% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка. На фоне новости биткоин временно упал ниже $25 000, а затем восстановился к $26 000.

На момент написания первая криптовалюта торгуется на уровне $26 500. За последнюю неделю актив подорожал на 2,9%.

Snimok-ekrana-2023-06-18-v-18.26.12
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

За последнюю неделю больше других прибавил BNB (+4,7%). Сильнее всего упала цена XRP (-3,7%).

Snimok-ekrana-2023-06-18-v-18.26.49
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составляет $1,1 трлн. Индекс доминирования биткоина — 49,6%.

Что с Binance?

13 июня Binance.US оспорила экстренное ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о заморозке активов биржи, назвав его «драконовским и чрезмерно обременительным».

14 июня суд обязал регулятора и торговую платформу достичь соглашения об обеспечении защиты клиентских средств с возможностью продолжения работы компании в обычном режиме.

17 июня стороны заключили сделку об ограничении доступа сотрудников материнской биржи к активам клиентов Binance.US. Соглашение одобрил суд.

На этой неделе Binance отозвала регистрацию на Кипре, чтобы сосредоточиться на взаимодействии с меньшим количеством регуляторов в Европе. Запрос платформы находится на рассмотрении регулятора.

Binance также объявила об уходе из Нидерландов, поскольку не смогла получить местную лицензию поставщика услуг виртуальных активов.

По данным Le Monde, с февраля 2022 года французский филиал Binance находится под предварительным расследованием в связи с предполагаемыми незаконным предоставлением криптовалютных услуг и невыполнением обязательств по борьбе с отмыванием денег.

Майкл Сэйлор спрогнозировал кратный рост биткоина благодаря регулированию

Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор сказал, что заявления и действия SEC закладывают основу для следующей бычьей фазы биткоина. По его мнению, большая часть претензий регулятора касается токенов, имеющих признаки ценных бумаг.

«Общественность начинает осознавать ближайшее будущее биткоина. Следующий логический шаг для криптовалюты — рост в десять раз, а затем еще раз на столько же», — заявил Сэйлор.

В Конгрессе США представили законопроект об увольнении Гэри Генслера

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Том Эммер и его однопартиец Уоррен Дэвидсон представили законопроект об увольнении главы SEC Гэри Генслера и реструктуризации ведомства.

Согласно заявлению Эммера, предложенный «Закон о стабилизации SEC» прекратит «продолжающиеся злоупотребления» Генслера, которые стали возможны в нынешней структуре Комиссии.

Что обсудить с друзьями?

  • Чат-боты ответили на вопрос о будущем биткоина.
  • Криптобот заработал $3 после привлечения флэш-кредита на $200 млн.
  • Количество подписчиков сабреддитов биткоина и Ethereum достигло рекорда.

Сложность майнинга биткоина поднялась к новому максимуму

В результате очередного перерасчета 14 июня сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 2,18%. Показатель обновил максимум на отметке 52,35 T.

12 июня хешрейт сети биткоина (сглаженный семидневной скользящей средней) достиг рекордного значения в 393,9 EH/s.

Бывший сотрудник SEC призвал вывести активы с криптоплатформ

Экс-юрист SEC Джон Рид Старк спрогнозировал долгую борьбу криптовалютных бирж против регулятора и призвал клиентов торговых платформ «сейчас же отказаться от их использования».

Специалист пояснил, что его позиция основана на отсутствии регистрации [у операторов бирж] в SEC, что указывает на недостаток надзора. Старк сослался на проблемы криптобирж с ведением учета и несоблюдение ими требований к потоку ордеров.

Ущерб от взлома Atomic Wallet превысил $100 млн

Аналитики Elliptic сообщили, что заявленные убытки пользователей некастодиального кошелька Atomic Wallet превысили $100 млн.

Компания отслеживает более 5500 криптовалютных кошельков, которые предположительно скомпрометированы в результате атаки. Принятые Elliptic меры позволили заморозить активы на сумму более $1 млн.

Также на ForkLog:

  • Кит продал BNB на $2,3 млн после двух лет бездействия.
  • Apple пригрозила удалением приложения децентрализованной соцсети Damus.
  • Платежное подразделение Prime Trust подало заявление о банкротстве.
  • Суд разрешил Bittrex вывод средств для клиентов из США.

Команда BNB Chain развернула обновление Luban

Разработчики BNB Chain успешно активировали обновление сети под названием Luban, которое повысило безопасность и надежность транзакций.

Апгрейд включал три предложения по улучшению: BEP-126, BEP-174, BEP-221. Наиболее значимым считалось первое, которое имплементировало первую часть механизма FastFinality для ускорения финализации блока.

Bakkt проведет делистинг SOL, MATIC и ADA

Американская институциональная платформа Bakkt исключит из листинга токены Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Cardano (ADA) из-за «регуляторной неопределенности».

Компания будет принимать необходимые меры безопасности до тех пор, пока не появится «ясность в отношении соответствия требованиям для предложения более широкого списка монет».

Что еще почитать?

В традиционном дайджесте собрали главные события за неделю в сфере кибербезопасности.

Сектор децентрализованных финансов продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK