Meta представила цифровых аватаров для виртуальной и дополненной реальности

Meta (1)-min
Meta (1)-min

Компания Meta (ранее Facebook), продемонстрировала реалистичные аватары, среду для их существования, а также нейроинтерфейс, позволяющий ими управлять.

По словам старшего научного сотрудника Oculus Майкла Абраша, пользователи смогут создавать реалистичные аватары, управлять их глазами, мимикой, менять прически и внешний вид. Он продемонстрировал, как волосы и кожа цифрового человека реагируют на изменения освещения и среды.

Meta представила цифровых аватаров для виртуальной и дополненной реальности
Цифровой аватар в виртуальной среде. Данные: Meta.

Компания также рассказала о технологии рендеринга виртуальных миров в реальном времени, которая должна стать местом использования аватаров для взаимодействия с другими цифровыми копиями людей. Система позволяет пользователям взаимодействовать с реальными объектами, при этом изменения отражаются и в сгенерированной среде.

Meta представила цифровых аватаров для виртуальной и дополненной реальности
Виртуальная среда, сгенерированная в режиме реального времени. Данные: Meta.

Показанный Meta нейронный интерфейс основан на электромиографии (ЭМГ). Эта технология позволяет превратить сигналы мозга, поступающие в руку, в компьютерные команды с помощью специального браслета.

Meta представила цифровых аватаров для виртуальной и дополненной реальности
Демонстрация работы нейроинтерфейса на основе ЭМГ. Данные: Meta.

В 2019 году Facebook приобрела компанию CTRL-Labs, технологии которой, вероятно, легли в основу ЭМГ-устройства.

В Meta не уточнили сроки появления технологий на рынке. По словам Абраша, они «все еще находится в стадии исследования».

Напомним, 28 октября Facebook провела масштабный ребрендинг. Теперь компания называется Meta, а ее основная цель — создание метавселенной, которую она считает «следующим этапом эволюции социальных связей».

5 октября бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген в Сенате США заявила, что соцсеть использует алгоритмы для разжигания ненависти ради прибыли. До этого информатор обнародовала внутренние документы корпорации, которые легли в ряд расследований СМИ, касающихся проблем Facebook.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK