Microsoft, Tencent и 16 других техгигантов присоединились к децентрализованной сети от Infura

DeFi_2_digest
DeFi_2_digest

Microsoft, Tencent и 16 других технологических Web2-гигантов заключили партнерские отношения с Consensys в рамках своей миссии по децентрализации сети Infura. Об этом сообщает Cointelegraph.

Соглашение направлено на повышение устойчивости сети к цензуре и предотвращение сбоев в работе использующих ее Web3-сервисов, включая кошелек MetaMask.

В настоящее время Infura централизована, поскольку контролируется ConsenSys. Решить проблему единой точки отказа должен запуск DIN, запланированный на четвертый квартал 2023 года

Одной из основных функций новой децентрализованной сети является «поддержка аварийного переключения» в блокчейнах Ethereum и Polygon. В случае сбоя трафик может быть перенаправлен к одному или нескольким партнерам DIN, что гарантирует более высокие показатели бесперебойной работы в долгосрочной перспективе. 

Кроме того, разработчикам dapps не придется полагаться на одного поставщика услуг.

Группа новых компаний работает с Infura в рамках так называемой «федеративной фазы» DIN — временного испытательного периода, в течение которого сеть остается централизованной.

В будущем она перейдет на модель ДАО или другую структуру, гарантирующую каждому партнеру равноправное участие в управлении сетью.

Текущий состав партнеров сети не является закрытым и может быть дополнен другими «высоконадежными» провайдерами интернет-инфраструктуры.

Infura — является одним из основных поставщиков API в экосистеме Ethereum. Платформу используют более 430 000 разработчиков. На ее базе построены, например, Uniswap, MakerDAO и MetaMask. 

Напомним, в апреле 2022 года пользователи MetaMask столкнулись со сбоями из-за проблем Infura.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK