DePIN-протокол Io.net запустит программу поощрений в преддверии аирдропа

DePIN
DePIN

1 марта DePIN-протокол Io.net на базе Solana запустит первую фазу программы вознаграждения баллами перед ожидаемым в апреле аидропом. Об этом пишет The Block.

Инициатива под названием Ignition продлится до 28 апреля.

«В алгоритме поощрения учитывается ряд факторов. Среди них: количество выполненных часов работы, пропускная способность ноды, модель GPU и время безотказной работы», — говорится в сообщении. 

Основатель и CEO проекта Ахмад Шадид не уточнил, будут ли начисленные баллы конвертироваться в нативный токен.

Запущенный в 2020 году Io.net объединяет ресурсы GPU для компаний с фокусом на ИИ и машинное обучение. Проект стал одним из победителей хакатона Solana в апреле 2023 года. Мейннет запустили в ноябре того же года.

Фирма считает своей миссией создание «Интернета графических процессоров» и решение проблемы нехватки мощностей, вызванной бумом искусственного интеллекта.

С момента своего запуска три месяца назад Io.net выросла до более чем 25 000 нод, отработав свыше 47 000 вычислительных часов и переведя $300 000 от клиентов поставщикам, согласно данным проекта.

«Спрос на мощности GPU для ИИ-приложений в 2,5 раза и выше превышает существующие возможности в облачных сервисах вроде AWS и Azure. Это увеличивает затраты и сроки выполнения заказа. Реальность такова, что искусственный интеллект будет только еще больше укореняться в нашей повседневной жизни. От Sora от OpenAI до Microsoft Copilot и тысяч создаваемых ИИ-стартапов, потребности в ресурсах растут с угрожающей скоростью», — прокомментировал Шадид.

Io.net опирается на блокчейн Solana для обеспечения прозрачного подтверждения правильности вычислений и обеспечения отслеживаемости каждой работы и транзакции между участниками в мейннете. 

Токен IO обеспечивает унифицированный опыт транзакций. Актив включает механизмы стимулирования поставщиков, клиентов и пользователей к участию и развитию сети.

Напомним, в The Block отметили растущий интерес к DePin в качестве признаков нового цикла роста цифровых активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK