Минфин США подготовит рекомендации по налогообложению NFT

cryptotaxes-min
cryptotaxes-min

NFT могут трактоваться как произведения искусства и предметы коллекционирования вроде монет, алкоголя и антиквариата. Подобные поправки подготовят Налоговая служба (IRS) и Минфин США в новых руководящих принципах.

Правила запретят добавление невзаимозаменяемых токенов в портфель индивидуальных пенсионных счетов (IRA).  

Отнесение NFT к категории предметов коллекционирования может повлиять на то, как они облагаются налогом при обмене или продаже на вторичном рынке.

В зависимости от размера дохода резидента США налог на прирост капитала варьируется в диапазоне от 10% до 37%, однако в отношении произведений искусства этот показатель ограничен 28%.

«Подобная классификация означает, что в NFT с картинкой для целей налогообложения объектом коллекционирования выступит JPEG-файл, а не сам токен», — объяснил Decrypt директор по вопросам регулирования Blockchain Intelligence Group Тимоти Крэдл.

Ведомства запросили до 19 июня комментарии по предлагаемым изменениям. Среди вопросов есть и следующего содержания: «Какие факторы стоит учитывать для определения того, является ли цифровой файл произведением искусства?».

«Хвала им [IRS и Минфину] за то, что они запрашивают мнение общественности для принятия обоснованных решений по регулированию вместо правоприменения!», — отреагировал основатель Magic Eden под псевдонимом Sh0edog.

До одобрения новых принципов Налоговая служба будет руководствоваться «сквозным анализом» в отношении NFT. То есть смотреть на базовый предмет, право собственности, который он олицетворяет, поясняется в документе.

К примеру, представляющий драгоценный камень токен будет трактоваться как предмет коллекционирования. NFT в виде права развивать участок земли в метавселенной таковым не признают.  

Крэдл допустил, что маркетплейсы невзаимозаменяемых токенов в рамках новых правил не признают «провайдерами передачи ценности», что уместно в отношении криптобирж.

Эксперт отметил, что руководство способно повлиять на то, как NFT-платформы подпадают под действие AML/KYC-правил. В дальнейшем ситуацию может изменить появление соответствующих рекомендаций FinCEN, добавил он.

«Это ограничит вероятность того, что маркетплейсам придется соблюдать определенные законы и/или иметь MTL. И, наоборот, это повысит риск использования NFT для отмывания денег, поскольку очень легко конвертировать криптовалюту в подобные активы», — заключил специалист.

Напомним, президент США Джо Байден в проекте бюджета на 2024 финансовый год предложил ряд мер с целью увеличения поступлений от индустрии на $24 млрд.

В сентябре 2022 года стало известно, что IRS разошлет приглашения явиться в ведомство пользователям, которые не отчитываются и не платят налог на криптотранзакции. Это станет возможным после соответствующего разрешения суда.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK