Мнение: дорожная карта StarkNet готовит почву для аирдропа в 2024 году

StarkNet
StarkNet

Развивающий L2-решения стартап StarkWare представил дорожную карту StarkNet с фокусом на производительности и UX в 2023 году, в следующем — на децентрализации операций и принятия решений.

Аналитик Колин Ву увидел в документе признаки подготовки к выпуску utility-токена и проведению аирдропа.

Обновление Cairo 1.0 ознаменовало стабилизацию развития функциональности L2-решения — разработчики получили возможность создания dapps с использованием STARKs, говорится в документе.

Нереализованным остается этап Regenesis, который пройдет бесшовно и не повлияет на работу смарт-контрактов. Он станет возможным после перехода подавляющей доли последних с версии Cairo 0 на Cairo 1.0.

Предполагается, что в дальнейшем крупные решения по обновлению проекта будет принимать сообщество. Перед этим запланированы следующие шаги:

image-235
Данные: Starkware.

Во втором квартале ожидается версия 0.12.0, которая предполагает улучшение пропускной способности и снижение задержек при обработке транзакций. Это произойдет благодаря переходу на секвенсор на базе Rust и новую виртуальную машину Rust-Cairo VM. Работа над проектами с открытым исходным кодом велась на протяжении последних шести месяцев.

В запланированной на третий квартал версии 0.13.0 будут значительно снижены транзакционные комиссии за счет сокращения затрат на передачу данных в Ethereum (на долю этой компоненты приходится 95% издержек). 

Команда предложит решение Volition, которое позволит разработчикам создавать StarkNet-приложения с гибридным режимом доступности данных — как внутри, так и вне сети. Детали будут представлены позже.

В четвертом квартале в StarkWare планируют адаптироваться к ожидаемой в блокчейне Ethereum имплементации EIP-4844 в рамках обновления Cancun. Это будет реализовано в версии 0.14.0.

EIP-4844 добавит новый рынок комиссий для недолговечных данных. Роллапы будут использовать его для обеспечения доступности данных вместо захвата обычного газа.

0.14.0 предполагает введение рынка комиссий в StarkNet. Он позволит эффективно распределять ограниченные ресурсы, основываясь на готовности пользователей платить за транзакцию, а не просто на ее место в очереди.

«Мы ожидаем значительного снижения стоимости данных благодаря EIP-4844 и Volition», — пообещали разработчики.

Версия 0.15.0 (четвертый квартал) предполагает переключение на постоянные и более короткие интервалы блоков и, соответственно, ускоренную финализацию транзакций. Как и 0.14.0, она будет содействовать «бесперебойной и предсказуемой работе StarkNet независимо от уровня загруженности сети».

В настоящее время каждый блок подтверждается его собственным доказательством, а интервалы между блоками изменчивы — сохраненное количество определяет стоимость блока.

Чтобы достичь фиксированной стоимости, сеть ожидает накопления достаточного количества транзакций. Это приводит к переменным интервалам между блоками. Чтобы решить эту проблему, команда разведет наблюдаемое соотношение 1:1 между блоком StarkNet и его доказательством.

Начиная с версии 0.15.0, доказательство будет подтверждать целостность одного или нескольких блоков StarkNet. Шаг зафиксирует интервал между блоками и улучшит пользовательский опыт.

Команда не раскрыла детали дальнейших шагов касательно децентрализации операций и принятии решений.

Напомним, в феврале 2023 года StarkWare расширил сотрудничество с сетью децентрализованных оракулов Chainlink с целью ускорения внедрения своего L2-решения StarkNet.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK