Модный дом Hermes подал в суд на художника из-за NFT-коллекции

NFT_Test-min
NFT_Test-min

Французский дом моды Hermes подал иск против цифрового художника Мейсона Ротшильда после выпуска коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT) Metabirkins.

NFT изображают дамские сумки Birkin, покрытые красочным мехом вместо кожи. Продукт назван в честь англо-французской певицы и актрисы театра и кино Джейн Биркин.

Snimok-ekrana-2023-01-30-v-13.18.28-1
Metabirkins NFT. Данные: LooksRare.

По мнению Hermes, в коллекции неправомерно использовалась торговая марка Birkin. Это могло ввести покупателей в заблуждение касательного того, что люксовый бренд поддерживает проект, говорится в иске. 

Новое заседание по делу о нарушении прав на использование товарных знаков Hermes запланировано на 30 января в федеральном суде Манхэттена. Художник отказался прекратить продажи своей NFT-коллекции.

Ряд юристов считают, что процесс грозит последствиями для индустрии невзаимозаменяемых токенов. В частности, дело может ответить на вопрос, в какой степени реальные товарные знаки подлежат защите в цифровом мире, отметила сотрудница фирмы Michael Best & Friedrich LLP Лаура Ламански.

Напомним, в феврале 2022 года производитель спортивной одежды и обуви Nike подал иск против онлайн-ритейлера StockX за несанкционированную продажу изображений кроссовок в виде NFT.

В сентябре режиссер Квентин Тарантино и студия Miramax урегулировали спор касательно коллекции невзаимозаменяемых токенов по мотивам фильма «Криминальное чтиво».

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK