Нерезидентам Узбекистана расширили права использования средств от продажи криптовалют

Uzb_btc-min
Uzb_btc-min

Центробанк Узбекистана предоставил юридическим лицам-нерезидентам право открытия счетов в коммерческих банках страны с возможностью зачисления на них средств, полученных от продажи криптовалют.

Согласно поправкам, средства в иностранной валюте, переведенные с зарубежных счетов юрлиц-нерезидентов, являющихся участниками криптобирж, а также средства, полученные от продажи цифровых активов, могут вноситься на их валютные счета.

«Средства могут быть направлены на покупку криптовалют, либо переведены на зарубежные счета этих юрлиц-нерезидентов. Использование их в других целях запрещается», — говорится в постановлении регулятора.

Как объяснили ForkLog в НАПП, раньше права открытия счетов в банках Узбекистана у иностранных компаний-нерезидентов не было, за исключением установленных законодательством случаев.

По предложению агентства им разрешили открывать счета в банках Узбекистана, переводить на них средства для последующего зачисления средств на криптобиржу. Впоследствии деньги с криптобиржи можно отправить обратно на их счета в банках Узбекистана, а после — на счета в банках своей страны.

В Узбекистане продажа криптовалют может осуществляться только через лицензированные платформы. На данный момент в число таковых входят биржа UzNEX и четыре обменника — Crypto Trade NET, Crypto Market, Crypto Express и Coinpay.

Напомним, в течение 2022 года власти Узбекистана приняли ряд законов, регулирующих криптовалютный рынок. 

В частности, утверждены правила лицензирования и торгов на криптобиржах, обозначен порядок эмиссии и оборота цифровых активов. Кроме того, майнеры и провайдеры услуг, связанных с криптовалютами, начали платить ежемесячные сборы.

Ранее ForkLog сообщил, что за 2022 год пять лицензированных криптовалютных компаний Узбекистана заплатили свыше $310 000 в бюджет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK