Northzone привлекла €1 млрд в ориентированный на Web3-индустрию инвестфонд

invest_b-min
invest_b-min

Британская венчурная фирма Northzone собрала €1 млрд в фонд, который сфокусируется на инвестициях в криптовалютные и финтех-стартапы.

Основанная в 1996 компания поддержала широкий спектр проектов, включая Spotify, iZettle, Klarna, Trustpilot, Kahoot!, Tier, Personio, Zopa, Forto, TrueLayer и Spring Health.

Northzone также инвестировала в разработчика решения по децентрализованной идентификации Magic Labs, европейскую биткоин-биржу Cryex и платформу потокового видео Livepeer на основе блокчейна Ethereum.

В интервью The Block партнер венчурной компании Венди Сяо Шадек назвала Web3-сектор «ключевым» для Northzone. По ее словам, у фирмы есть инфраструктура для поддержки стартапов как инвестициями в акционерный капитал, так и через токенсейлы, в которых уже имеет опыт участия. 

Сяо Шадек предположила, что при определенных условиях компания может инвестировать в такие структуры, как децентрализованные автономные организации.

Она подчеркнула, что в Northzone не приняли решения о запуске специального криптофонда. Сяо Шадек признала, что такой шаг облегчит фирме участие в торговле ликвидными токенами.

«Мы обсудим и оценим своевременность подобного шага с нашими поставщиками ликвидности. Думаю, вероятнее всего, мы продолжим инвестировать в Web3-компании из наших основных фондов. И если они решат запустить токены, мы оставим их [в портфеле]. Это нас не ограничивает», — добавила она.

Напомним, за первое полугодие объем венчурных инвестиций в блокчейн-стартапы составил $30,3 млрд. Несмотря на спад рынка, сумма превысила показатель за весь 2021 год ($30,2 млрд), отметили аналитики Messari и Dove Metrics.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK