Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

ForkLog — культовый журнал о биткоине, технологии блокчейн и цифровой экономике. Ежедневно поставляем новости и аналитику по рынку криптовалют с 2014 года.Все опубликованные материалы принадлежат ForkLog. Вы можете перепечатывать наши материалы только после согласования с редакцией и с указанием активной ссылки на ForkLog.

«Нравится прибыльность». Глава Нацбанка Чехии предложил вложить миллиарды евро в биткоин-резерв

Биткоин лучшее средство сбережения. Bitcoin is the best investment
Биткоин лучшее средство сбережения. Bitcoin is the best investment

Совет директоров Чешского нацбанка (CNB) рассмотрит возможность диверсифицировать государственный резерв за счет инвестирования в биткоин. С соответствующей инициативой выступил глава регулятора Алеш Михл, пишет Financial Times.

Он предлагает разместить в первой криптовалюте до 5% из €140 млрд резервов, признавая растущий глобальный интерес к активу:

«Моя цель — диверсифицировать портфель, так что если биткоин хорош [для этого], то давайте его возьмем».

Михл заявил, что у него «совершенно иная философия» относительно цифрового золота, чем у его консервативных коллег.

«Если сравнивать мою точку зрения с другими банкирами, то я исследователь джунглей или первопроходец. Раньше я управлял инвестиционным фондом, так что я типичный инвестиционный банкир. Я бы сказал, мне нравится прибыльность», — отметил глава CNB.

При этом он не исключил, что инвестиции в криптовалюту могут оказаться бесполезными.

«Возможен широкий диапазон результатов в зависимости от того, будет ли биткоин иметь нулевую или абсолютно фантастическую стоимость. Но в нашей истории уже были Enron и Wirecard, так что у нас есть некоторый опыт плохих инвестиций. Поэтому я готов [к возможному краху биткоина]», — сказал Михл.

100x

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Согласно подсчетам регулятора, если бы CNB в течение последнего десятилетия держал 5% валютных резервов в биткоине, его годовая доходность выросла бы на 3,5 процентных пункта при двукратном увеличении волатильности.

Михл сказал, что любые крупные инвестиции центробанка в биткоин-ETF могут сами по себе повлиять на цену монеты. 

«5% [наших активов] — это большие деньги, даже для рынка биткоинов», — сказал он. 

Валютные резервы Нацбанка Чехии в размере €140 млрд эквивалентны примерно 45% ВВП страны. 22% портфеля CNB составляют акции, и Михл хочет, чтобы примерно через три года половина из них была в акциях США.

Напомним, в феврале 2024 года специалисты ЕЦБ заявили, что справедливая стоимость биткоина по-прежнему равна нулю, несмотря на одобрение спотовых биткоин-ETF в США и предшествовавшее ралли цены.

В свою очередь экс-министр финансов Германии Кристиан Линднер полагает, что европейским центробанкам стоит поощрять включение криптоактивов в свои резервы по примеру США

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK