Окончательное решение о запуске цифрового евро примут осенью

eu
eu

Центральный банк Европейского Союза (ЕЦБ) примет решение о создании CBDC к концу октября. Об этом заявила глава ведомства Кристин Лагард, сообщает The Block.

По ее словам, широкое внедрение цифрового евро все равно не произойдет в ближайшем будущем. Она отметила, что ЕЦБ действует «в ускоренном» режиме, но окончательный ответ по этому вопросу все еще обсуждают.

После заседания совета управляющих центрального банка запланирована «пилотная фаза экспериментов и тонкой настройки». Массовое распространение технологии намечено на 2027 год. 

Основной повесткой по этому вопросу является сохранение ценности фиатной валюты и ее паритета с будущей CBDC. 

Параллельно с главой ЕЦБ мнение относительно технологии высказал управляющий Банка Англии Эндрю Бейли. По его словам, оптовые CBDC могут стать «революцией в инфраструктуре, финансовых рынках и торговом финансировании».

Центробанк начал изучение цифрового евро еще в 2021 году. Инициатива возникла в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года ЕЦБ опубликовал всеобъемлющий отчет на эту тему. Лагард спрогнозировала появление CBDC через четыре года.

Анонсируя в мае разработку правовой основы для цифровой валюты, член управляющего совета ЕЦБ Фабио Панетта отметил, что ее выпуск займет примерно 3-4 года.

В июне 2023 года Европейская комиссия выдвинула законодательное предложение, которое установит правовую основу для возможного выпуска цифрового евро как дополнения к наличным деньгам. CBDC будет работать как электронный кошелек. Пользователи также смогут проводить офлайн-транзакции. 

Напомним, Банк Швейцарии запланировал «скорый» запуск оптовой национальной цифровой валюты на бирже SDX в рамках пилотного проекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK