OpenSea обвинили в блокировке пользователей за работу с Tornado Cash

OpenSea-min
OpenSea-min

Платформа невзаимозаменяемых токенов OpenSea начала блокировать пользователей за работу с миксером Tornado Cash. Об этом сообщил журналист Колин Ву.

По его словам, он не пользовался маркетплейсом несколько месяцев, а 20 августа обнаружил свой аккаунт заблокированным. В поддержке OpenSea объяснили решение нарушением санкций OFAC.

Ву изучил X (ранее Twitter) на предмет похожих проблем у других пользователей и выяснил, что блокировка на платформе может быть связана с использованием Tornado Cash.

Журналист обратил внимание, что расследование еще продолжается, а значит ограничения обусловлены «проактивной и строгой политикой контроля» со стороны OpenSea.

ForkLog запросил комментарии у представителей маркетплейса, но на момент написания не получил ответа.

В августе 2022 года OFAC внесло в санкционный список сайт Tornado Cash, с помощью которого, по данным ведомства, злоумышленники отмыли криптовалюту на сумму более $7 млрд. Свыше $455 млн из них связаны с деятельностью северокорейской хакерской группировки Lazarus Group.

12 августа власти Нидерландов арестовали разработчика Алексея Перцева по подозрению в причастности к отмыванию средств и сокрытию преступных финансовых потоков. Он отверг все обвинения в свой адрес.

В апреле 2023 года суд изменил меру пресечения для Перцева на домашний арест.

Напомним, в августе Министерство юстиции США предъявило обвинения двум сооснователям Tornado Cash — Роману Шторму и Роману Семенову — в отмывании денег и нарушении санкций.

Федеральное бюро расследований заключило Шторма под стражу. Вскоре он вышел под залог.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK