Основателей SafeMoon обвинили в «многомиллионном» скаме

bitcoin_crime
bitcoin_crime

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка выдвинула обвинения против основателей и руководителей DeFi-проекта SafeMoon в мошенничестве на «миллионы долларов».

Правоохранители утверждают, что Джон Карони, Кайл Надь и Томас Смит обманули покупателей токена SFM, выпущенного на публичном блокчейне. 

Ответчики заявляли, что актив в пулах ликвидности «заблокирован». Вместо этого, когда капитализация проекта достигла $8 млрд, обвиняемые вывели «токены на миллионы долларов», которые потратили на личное потребление, утверждают прокуроры.

«Они намеренно ввели инвесторов в заблуждение и перенаправили средства на подпитку своей мошеннической схемы и обогащение путем приобретения спорткара Porsche, других роскошных автомобилей и недвижимости», — отметил прокурор Бреон Пис.

По данным следователей, компания SafeMoon LLC запустила SFM в марте 2021 года. Смарт-контракт предусматривал транзакционный сбор для актива в размере 10%. Половина комиссии распределялась между владельцами токенов, вторая — шла в пул ликвидности, где якобы блокировалась.

Через несколько месяцев число инвесторов превысило миллион, а капитализация достигла $8 млрд. 

Правоохранители предполагают, что ответчики намерено вводили инвесторов в заблуждение касательно «заблокированных токенов». Обвиняемые не только выводили средства из пулов, но и торговали активами, манипулируя ценой в свою пользу.

Публично они отрицали, что владеют и торгуют SFM, а транзакции скрывали через сложную систему маршрутизации и анонимные биржевые аккаунты, полагают следователи. Полученные средства обвиняемые использовали на покупку роскошных автомобилей и недвижимости в Нью-Гэмпшире, Юте и Флориде.

«Например, Смит, используя контролируемые им криптовалютные адреса, отправил 2900 BNB на сумму более $860 000, которые отслеживались по пулу ликвидности SFM, третьей стороны, чтобы приобрести спорткар Porsche 911 и невзаимозаменяемый токен», — говорится в пресс-релизе.

Карони и Смит арестованы, Надь остается на свободе. Прокуроры подчеркнули, что до решения суда ответчики считаются невиновными.

Напомним, в марте хакер вывел из пула SafeMoon активы на сумму примерно $9 млн, но выразил желание вернуть средства. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK