Перевод на Bitfinex $15 млрд в XRP оказался неудачным эксплойтом

XRP
XRP

Предполагаемая транзакция XRP на сумму почти $15 млрд из неизвестного кошелька на Bitfinex была частью неудачной попытки эксплойта частичных платежей. Об этом заявил CTO биржи Паоло Ардоино.

Первоначально на перевод примерно половины объема рыночного предложения XRP обратил внимание сервис Whale Alert. Однако позже команда удалила твит и заявила, что возникла «проблема с правильным чтением ответа узла Ripple, что привело к появлению нескольких ошибочных сообщений».

Перевод на Bitfinex $15 млрд в XRP оказался неудачным эксплойтом
Скриншот удаленного поста Whale Alert. Данные: Cointelegraph.

Ардоино пояснил, что это была атака функции частичных платежей, а злоумышленник ожидал, что у биржи неправильно настроено ПО для обработки подобных транзакций.

Эксплойт предполагает, что в случае частичного платежа система считает сумму из поля Amount, а должна — из delivered_amount, в котором указывается фактический объем перевода.

Ардоино отметил, что у Bitfinex обработка полей настроена правильно.

По данным блокчейн-эксплорера, неизвестный также пытался атаковать Binance с переводом 58,9 млрд XRP. Реальная сумма транзакции составила 0,0017 XRP.

Перевод на Bitfinex $15 млрд в XRP оказался неудачным эксплойтом
Данные: Bithomp.

Напомним, в ноябре 2023 года Bitfinex подверглась «незначительному инциденту» с безопасностью после компроментации гаджета одного из сотрудников службы поддержки.   

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK