В Bitfinex раскрыли детали инцидента с безопасностью

Биржа Bitfinex: все, что нужно знать
Биржа Bitfinex: все, что нужно знать

Криптовалютная биржа Bitfinex подверглась «незначительному инциденту» с безопасностью после компроментации гаджета одного из сотрудников службы поддержки.

Согласно пресс-релизу, неизвестный получил доступ к «частичной, неполной и устаревшей информации» пользователей.

«Ни одна из систем Bitfinex не была взломана, и потери средств клиентов не произошло. Доступ к серверу, кошельку или инфраструктуре базы данных не был осуществлен. Правоохранительные органы уведомлены [об инциденте]», — говорится в сообщении. 

В компании добавили, что большинство учетных записей «были пустыми или неактивными». Тем не менее сотрудники платформы продолжают изучать ситуацию и связываются с пострадавшими клиентами.

В августе 2016 года Bitfinex подверглась масштабному взлому и на некоторое время приостановила работу.Тогда биржа потеряла почти 120 000 BTC ($71,8 млн по курсу на тот момент, более $4,18 млрд по текущей цене).

В мае 2020 года неизвестные отправили на анонимные адреса 30,667192 BTC из украденных средств. Позднее пришли в движение 4571 BTC и 473,3183 BTC.

В августе 2020 года Bitfinex объявила о награде в $400 млн за содействие возврату похищенных средств. В октябре злоумышленники переместили биткоины на сумму более $30 млн, в декабре — в общей сложности 7045,48 BTC.

1 февраля 2022 года пришли в движение 94 643 BTC. В том же месяце власти США задержали 34-летнего Илью Лихтенштейна и 31-летнюю Хезер Морган по обвинению в отмывании 119 754 BTC, украденных с Bitfinex. 

Представители Минюста США также заявили о крупнейшей конфискации цифровых активов в истории ведомства — 94 636 BTC ($3,6 млрд на тот момент).

Морган выпустили под залог в $3 млн. По мнению суда, против нее не было существенных доказательств помимо утверждения, что она, «предположительно, получала связанные с делом средства».

Напомним, в мае 2023 года журналисты выяснили, что Bitfinex не смогла внедрить «операционные, финансовые и технологические меры контроля». Это сделало возможным ее взлом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK