Poloniex выплатит $7,6 млн в рамках урегулирования спора с OFAC

regulation_of_cryptocurrencies2
regulation_of_cryptocurrencies2

Приобретенная в 2019 году основателем Tron Джастином Саном криптобиржа Poloniex договорилась с OFAC о выплате $7,6 млн за нарушение санкционного режима.

По данным регулятора, в период с 2014 по 2019 год платформа провела свыше 66 000 транзакций на сумму более $15,3 млн в «запрещенных юрисдикциях» — Крыму, Кубе, Иране, Судане и Сирии.

Ведомство определило сумму урегулирования на основании фактов, что нарушения Poloniex «не раскрыты добровольно», но при этом не были «вопиющими».

Согласно расследованию OFAC, компания обладала данными KYC и IP-адресами клиентов, однако не блокировала подсанкционных пользователей. 

При этом Управление признало, что к концу 2017 года Poloniex добавила ограничения, которые «начали существенно сокращать» количество нарушений. 

Компания Circle, соэмитент стейблкоина USDC, приобрел Poloniex в феврале 2018 года предположительно за $400 млн, планируя развивать бизнес. Однако рыночная доля биржи упала с пика 60% в 2017 году до 1%. Позднее часть платформы выкупил Джастин Сан. 

9 июня 2021 года SEC сообщила о взыскании $10 млн с Poloniex. По версии ведомства, в период с июля 2017 года по ноябрь 2019 года компания предлагала клиентам незарегистрированные ценные бумаги в виде цифровых токенов. 

Представители платформы не признали и не опровергли обвинения, но согласились выплатить назначенный штраф. 

Напомним, в ноябре 2022 года криптобиржа Huobi, также принадлежащая Сану, установила стратегические партнерские отношения с Poloniex.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK