Polygon zkEVM возобновила работу после сбоя

polygon_2-min_720
polygon_2-min_720

23 марта в Ethereum-сети второго уровня Polygon zkEVM произошел сбой, в результате которого запущенный около года назад блокчейн остановился более чем на 10 часов.

«Бета-версия мейннета Polygon zkEVM столкнулась с проблемой в секвенсоре из-за реорганизации L1», — сообщила команда.

Для устранения сбоя потребовалась активация аварийного режима, что позволило разработчикам применить необходимые исправления в системе для возобновления взаимодействия с первым уровнем.

Многочасовая задержка блокчейна повлияла только на Polygon zkEVM и не затронула основную сеть Polygon PoS, а также любые другие, развернутые с использованием Polygon CDK. 

После завершения инцидента чрезвычайный режим отключили. Это означает, что все обновления в протоколе будут активироваться со штатной 10-дневной задержкой, напомнила команда. Результаты расследования сбоя она представит на этой неделе.

Polygon zkEVM запущена 27 марта 2023 года с первой символической транзакцией соучредителя Ethereum Виталика Бутерина. Сеть использует роллап-архитектуру с технологией доказательств с нулевым разглашением.

«У Polygon отличные решения. Мы не должны позволить, чтобы провал секвенсора испортил любую репутацию. Так бывает, случаются ошибки, это ранняя технология», — прокомментировал CEO и сооснователь Fuel Labs Ник Додсон.

Он допустил, что с подобными проблемами вполне может столкнуться и их модульный блокчейн Fuel на базе Optimistic Rollups. Запуск мейннета ожидается в третьем квартале.

Напомним, в феврале Polygon Labs уволила 19% команды. В компании заявили, что это не связано с финансовыми проблемами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK