Популярность запросов «Solana» выросла до максимума

solana-min
solana-min
  • Популярность Google-запросов по Solana выросла до максимума.
  • Блокчейн продолжает активный рост на фоне появления новых протоколов и связанных с ними аирдропов. 

С октября по декабрь количество поисковых запросов «Solana» в Google выросло до максимальных значений. 

Популярность запросов «Solana» выросла до максимума
Динамика популярности запроса «Solana». Данные: Google Trends.

Согласно Google Trends, в середине осени индекс популярности запроса составлял 34, а в настоящий момент он находится практически на максимальных уровнях — 94.  

Среди схожих «сверхпопулярных» поисковых трендов, связанных с блокчейном: мем-токен BONK, DEX-агрегатор Jupiter и NFT-маркетплейс Tesor.

Соответствующие показатели для биткоина и Ethereum тоже зафиксировали рост, но не такой активный как у Solana.

Популярность запросов «Solana» выросла до максимума
Динамика популярности запросов «биткоин» и «Ethereum». Данные: Google Trends.

«Ценовые показатели SOL были намного выше, чем у других активов, что, вероятно, и вызвало больший интерес. В последнее время мем-коины в сети также начали набирать обороты», — заявили аналитики The Block

На момент написания SOL торгуется по $74, прибавив за прошедшие сутки 8% (CoinGecko). Токен находится на шестом месте по рыночной капитализации с показателем $31,2 млрд. 

Популярность запросов «Solana» выросла до максимума
15-минутный график SOL/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Как развивается блокчейн

В последние месяцы Solana активно растет благодаря новым протоколам, которые анонсируют аирдропы, и вновь набравшим популярность мем-токенам. 

Согласно DeFi Llama, общий объем заблокированных средств на блокчейне составляет $1,09 млрд. Большая его часть приходится на стейкинговые протоколы Marinade Finance ($806 млн) и Jito ($493 млн), а также на лендинговую платформу marginfi ($297 млн). 

С начала ноября количество активных адресов Solana выросло на 240% — с 330 000 до 1,28 млн. 

Популярность запросов «Solana» выросла до максимума
Количество активных адресов Solana. Данные: solscan.io.

По данным аналитиков Kaiko, соотношение цен SOL/ETH впервые с 2021 года развернулось в пользу Solana.

18 декабря проект Metaplex объявил о запуске нового стандарта для неизменяемых цифровых активов на Solana по аналогии с Ordinals

«Metaplex Inscriptions позволяет хранить метаданные и медиафайлы актива на Solana, устраняя любые внешние предположения о доверии и открывая большую возможность компоновки атрибутов внутри цепочки и смарт-контрактов», — говорится в анонсе.

На Solana также запустили тестовую версию протокола GRASS, который дает возможность зарабатывать за счет пропускной способности сети. Платформа предоставляет дата-маркетплейс для компаний с целью отслеживания показываемой рекламы. 

В ноябре крупнейший в экосистеме агрегатор ликвидности с децентрализованных бирж Jupiter объявил о ретродропе для ранних пользователей. 

Позднее руководство проекта заявило, что не намерено разделять доходы от свопов JUP, пока не будет достигнут десятикратный рост количества пользователей. 

Кроме того, разработчики намерены выдать крупный дроп для владельцев Web3-смартфона Saga от Solana. Ранее спекулянты начали продавать устройства по завышенной цене из-за ажиотажа вокруг раздачи BONK.

Напомним, в декабре компания Circle добавила поддержку блокчейна для своей привязанной к евро «стабильной монеты» EURC.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK