Предложение Ethereum упало после активации Dencun

хардфорк Ethereum (Dencun)
хардфорк Ethereum (Dencun)

Эмиссия Ethereum сократилась до самого низкого с августа 2022 года уровня после активации 13 марта важнейшего обновления Dencun. Об этом пишет CNBC со ссылкой на отчет CryptoQuant.

Согласно Ultra Sound Money, за последние 30 дней поступление ETH на рынок упало до -0,88% по сравнению с -0,25% в среднем с момента реализации хардфорка The Merge.

22-Gwei-3572-ultrasound.money-Google-Chrome
Данные: Ultra Sound Money.

«Активность в сети Ethereum привела к высоким комиссиям за транзакции и, как следствие, к сжиганию большего количества сборов», — отметил глава отдела исследований CryptoQuant Хулио Морено.

По данным The Block, сеть обновила годовые максимумы значений количества активных и новых адресов, суточного числа транзакций, а также их объема.

«Общее количество ежедневных транзакций колеблется на рекордно высоком уровне, не наблюдавшемся с мая 2023 года. Высокая активность приводит к резкому росту комиссий, сжиганию большего количества монет и снижению общего объема поставки», — подчеркнул Морено.

С момента активации механизма уничтожения части комиссий в ходе The Merge было выпущено ~7 млн ETH, а сожжено — ~4,2 млн. Рыночное предложение актива составляет 120 млн ETH.

Одной из главных составляющих обновления Dencun стало EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB). Решение предназначено для снижение размера комиссий для L2-протоколов, особенно на базе технологии Rollups.

После активации хардфорка в мейннете Ethereum сети второго уровня зафиксировали сокращение платы за газ в несколько раз.

fees-Google-Chrome
Данные: Dune.

В сети Base количество ежедневных транзакций подскочило до рекордных 2 млн с примерно 420 000 до Dencun.

Daily-Transactions-Base-TK-Research-Google-Chrome
Данные: Dune.

Роллапы выиграли в результате Dencun. В лидерах Base? 

По данным L2Beat, поддерживаемый Coinbase протокол занимает шестую строчку в рейтинге L2-решений по капитализации с показателем $1,47 млрд. Значение в десять раз уступает лидеру сегмента — Arbitrum One.

Однако после Dencun сеть Base демонстрирует самые низкие размеры комиссий при взаимодействии, например, с ведущей DEX Uniswap, незначительно превосходя мейннет Optimism с TVL в $8,14 млрд.

GasFees.io-Google-Chrome
Данные: GasFees.

Основатель Uniswap Хайден Адамс отметил успех последней, констатировав, что трейдинг на Optimism обходится менее чем в $0,01 за операцию.

Напомним, разработчики Polygon также выразили надежду на снижение комиссий в результате Dencun, но признали, что основными бенефициарами станут Rollups-сети.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK