Команда Ethereum перенесла хардфорк Dencun на 2024 год

хардфорк Ethereum (Shapella) 3
хардфорк Ethereum (Shapella) 3

Разработчики Ethereum-клиентов подтвердили, что ожидаемое обновление Dencun не будет активировано в основной сети до конца 2023 года. Об этом сообщает Blockworks.

В ходе телеконференции All Core Developers участник команды Prysm под ником Potuz указал на постоянные проблемы с консенсусом в тестнетах для разработчиков. За последние месяцы для проверки апгрейда команда развернула уже десять подобных решений.

«Мы ни в коем случае не будем форкать основную сеть в 2023 году», — выразил общее мнение Potuz.

Хардфорк предусматривает обновление для обоих уровней — консенсуса (Deneb) и исполнения (Cancun).

В отличие от команд первого, разработчики клиентов исполнения заявили, что уже готовы к проверке обновления в общедоступном тестнете Goerli.

Potuz не поддержал эту идею:

«Мне определенно некомфортно иметь полноценный клиентский форк на Goerli. Я вижу, что в нашей ветке все еще происходят очень крупные и глубокие изменения».

Планируется, что будет запущен одиннадцатый devnet, меньшего размера, чем предшественники. Переход на основные тестнеты отложен как минимум до окончания конференции разработчиков Ethereum в Стамбуле, которая пройдет в середине ноября.

В сентябре состоялся запуск тестовой сети Holesky, которая должна заменить Goerli. Новый тестнет призван сыграть важную роль в реализации Dencun, обеспечив более жесткие условия проверки обновления.

Приуроченный к годовщине The Merge 15 сентября старт Holesky не прошел гладко. Из-за сбоя команда Ethereum перенесла запуск на две недели. На фоне задержки в сообществе сформировалось мнение, что активация Dencun в этом году маловероятна.

Напомним, ForkLog рассказал в образовательных карточках о дорожной карте Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK