Премьер-министром Великобритании стал сторонник криптовалют

rishi_sunak-min__1_
rishi_sunak-min__1_

25 октября экс-глава Казначейства его Величества Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании. На прежней должности он запомнился доброжелательным отношением к криптовалютам.

В 2020 году возглавляемое им ведомство начало разработку регулирования стейблкоинов и анонсировало исследования в области цифровых валют центробанков (CBDC).

По словам Сунака, инновации способны сделать платежи дешевле и быстрее.

В апреле 2022 года  он заявил, что стремится превратить Великобританию в «глобальный хаб технологий криптоактивов». 

Тогда же Сунак поручил Королевскому монетному двору выпустить NFT, а Казначейство заявило о планах по легализации «стабильных монет».

Однако в мае, на фоне краха Terra, ведомство исключило использование алгоритмических стейблкоинов в качестве платежных механизмов. В Казначействе также задумались над дополнительными мерами защиты от катастроф «стабильных монет», подобных UST.

Пользователи Twitter напомнили, что Сунак легко ориентируется в популярных NFT-коллекциях. В блиц-опросе он предпочел Bored Apes, а не Crypto Punks. А вот из двух ведущих криптовалют выбрал обе — биткоин и Ethereum.

Сунак покинул Казначейство в июле. На посту премьер-министра он сменил Лиз Трасс, занимавшую его рекордно короткое время — 45 дней.

Сам Сунак одним вступлением в должность установил два исторических достижения: стал самым молодым главой правительства (42 года) и самым богатым. Его общее с женой состояние оценивается в £780 млн, согласно Washington Post.

Большая часть суммы приходится на Акшату Мурти, за счет доли в мультинациональной корпорации отца Infosys (капитализация $77,77 млрд). Супруга премьера также ведет успешный собственный бизнес.

Напомним, в июне идею Риши Сунака превратить Великобританию и столицу Лондон в «криптоцентр» поддержали в министерстве цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK