Президент Парагвая наложил вето на законопроект о майнинге криптовалют

Paraguay-min
Paraguay-min

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес наложил вето на законопроект, регулирующий майнинг и торговлю криптовалютами.

По мнению главы государства, высокое потребление электроэнергии при добыче цифровых активов может помешать развитию устойчивой национальной промышленности.

Сенатор Фернандо Сильва Фачетти раскритиковал решение Бенитеса. Он отметил, что такой подход «свидетельствует о недальновидности».

«Президент выступает против регулирования сектора, который требует контроля, и уничтожает возможность привлечения новых инвесторов и формализации сотен малых и средних компаний, которые работают в этой отрасли», — написал Фачетти.

В конце мая документ с поправками одобрили в нижней палате парламента страны. Основное изменение касалось передачи надзорных функций Министерству промышленности и торговли.

Законопроект предполагал лицензирование майнеров, а также создание реестра физических и юридических лиц, предоставляющих услуги по торговле и хранению цифровых активов третьим сторонам.

В июле инициативу поддержал Сенат Парагвая, после чего документ направили главе государства на согласование.

Ранее конгрессмен Карлос Рехала анонсировал законопроект, касающийся биткоина. Позднее он уточнил, что Парагвай не планирует придавать цифровому золоту статус законного платежного средства, а собирается разработать «эффективное» регулирование криптовалют.

Напомним, президент Панамы Лаурентино Картисо тоже не поддержал принятый парламентом документ о регулировании использования криптовалют в текущем виде.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK