Эксперты отметили перспективы майнинга в Парагвае

Paraguay-min
Paraguay-min

Парагвай становится одним из крупнейших центров биткоин-майнинга. К такому выводу пришли специалисты Hashrate Index.

Эксперты отметили ряд факторов, которые позволяют небольшой стране Латинской Америки привлекать добытчиков криптовалюты. По их оценке, на Парагвай приходится 1,16%-1,45% глобального хешрейта биткоина.

Главным стимулом развития майнинга в стране аналитики назвали вторую в мире по мощности гидроэлектростанцию Итайпу.

Эксперты отметили перспективы майнинга в Парагвае
Данные: Hashrate Index.

Предприятие позволяет национальному провайдеру электроэнергии ANDE предлагать майнерам достаточно выгодные тарифы в районе $26 за МВт·ч.

Эксперты отметили перспективы майнинга в Парагвае
Данные: Hashrate Index.

Цена на электроэнергию в стране ниже, чем в популярных у майнеров штатах США, но уступает, например, соседней Аргентине. Однако в последней, как и в Бразилии, таможенные сборы за ввоз оборудования доходят до 80% от стоимости. В Парагвае пошлина не превышает 20%.

Эксперты отметили и факторы, которые препятствуют развитию майнинга в стране. В их числе:

  • жаркий и влажный климат, отрицательно сказывающийся на работе оборудования;
  • неопределенность с регулированием индустрии;
  • сложности с доступом к финансированию бизнеса.

В Hashrate Index напомнили, что в августе 2022 года президент Парагвая ветировал одобренный парламентом законопроект о майнинге.

К рассмотрению документа законодатели смогут вернуться через год после наложения вето главы государства. Из положительных для криптовалютной индустрии моментов в нем эксперты отметили потенциальное снижение тарифов на электроэнергию. На данный момент ANDE предпочитает участвовать в доле прибыли в случае с майнерами, что увеличивает затраты последних.

Однако предполагаемый законодательный акт повысит бюрократическую нагрузку на добытчиков криптовалюты. Документ предполагает введение лицензий.

Напомним, после запрета майнинга в Китае США вышли в лидеры по доле в хешрейте с показателем 35,4% по состоянию на август 2021 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK