Президент Сальвадора обвинил СМИ в замалчивании успехов страны после принятия биткоина

Salvador_BTC-min
Salvador_BTC-min

Иностранные средства массовой информации создают негативный образ Сальвадора после легализации первой криптовалюты, игнорируя успехи страны. Об этом заявил глава государства Найиб Букеле.

«В прошлом году почти каждое международное новостное агентство сообщило, что из-за нашей ставки на биткоин Сальвадор объявит дефолт по своему долгу к январю 2023 года. […] Что ж, мы только что полностью выплатили $800 млн плюс проценты. Но, конечно, почти никто не освещает эту историю», — написал президент.

Букеле указал, что The New York Times, The Washington Post и El Pais критиковали политику властей Сальвадора в отношении биткоина и говорили о возможном дефолте. Президент Сальвадора привел ссылки на некоторые из этих материалов, уточнив, что публикаций на эту тему было «буквально сотни».

Однако новость о погашении внешнего долга крупные СМИ обошли стороной, подчеркнул президент. По его словам, он нашел статью об этом только в колумбийском издании Semana.

«Они [иностранные СМИ и новостные агентства] лгут, лгут и лгут, и когда их ложь разоблачается, они переходят в режим молчания», — написал Букеле.

Власти Сальвадора признали биткоин легальным средством расчетов в сентябре 2021 года. МВФ раскритиковал решение и рекомендовал лишить криптовалюту этого статуса.

В июле 2022 года министр финансов страны Алехандро Селайя рассказал, что внедрение цифрового золота расширило доступ к финансовым услугам во многом не охваченному банковскими сервисами населению, привлекло туристов и инвестиции.

В сентябре агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Сальвадора в иностранной валюте с «CCC» до «CC». Согласно документу, одной из причин ограниченного доступа страны к рынкам и проблем с погашением облигаций стала легализация биткоина.

Ранее агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Сальвадора в иностранной валюте до «Caa1» с негативным прогнозом. В начале 2022 года эксперты фирмы отметили, что покупки биткоина оказывают дальнейшее давление на уровень кредитного доверия к стране.

На момент написания Сальвадор удерживает в госфонде 2381 BTC стоимостью $53,9 млн, согласно Buy Bitcoin Worldwide.

Президент Сальвадора обвинил СМИ в замалчивании успехов страны после принятия биткоина
Данные: Buy Bitcoin Worldwide.

Напомним, в январе 2023 года парламент Сальвадора принял закон для выпуска биткоин-облигаций.

В том же месяце председатель CABEI Данте Мосси заявил о «незначительном» распространении цифрового золота и других криптовалют среди населения Сальвадора.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK