Разработчик заподозрил ЦБ Бразилии в добавлении функции «заморозки» в CBDC

CBDC
CBDC

Создатели цифрового реала предусмотрели возможность «заморозки» средств и корректировки балансов. К такому выводу пришел разработчик Педро Магальяес, пишет Decrypt.

Основатель консалтинговой компании Web3 Iora Labs призвал центробанк Бразилии прояснить ситуацию общественности.

Специалист сослался на анализ представленного регулятором кода API на Github. По его словам, власти не стали спешить с объяснениями.

«Они, как правило не общаются с представителями вне банковской сферы. Им даже не нужно заботиться об общественном мнении», — прокомментировал Магальяес.

По словам журналиста Вини Барбоза из Do Bitcoin, власти Бразилии подтвердили обоснованность озвученных специалистом опасений.

«По данным ЦБ, возможность замораживать или арестовывать суммы, хранящиеся в [этой системе], защищена действующим законодательством», — сообщил репортер.

Магальяес изначально предположил, что опция будет относиться только к DeFi или CeFi «для завершения операции по смарт-контракту». В ЦБ пояснили, что регулятор сможет это сделать в любое время.

В Decrypt напомнили, что в 1990-х годах президент страны «заморозил» финансы всех граждан на 18 месяцев.

По мнению Магальяеса, единственный способ бороться с чрезмерным контролем центрального банка над CBDC — информировать об этом в соцсетях.

«Власти приложат максимум усилий для внедрения цифрового реала. У них есть для этого все возможности. Единственное, о чем я попросил — предоставить код смарт-контрактов, чтобы знать, что делает ЦБ», — заявил специалист.

Регулятор Бразилии запланировал официальный запуск CBDC на 2024 год. Его глава Роберто Кампос Нето заявил, что дизайн технологии послужит банкам стимулом для токенизации активов с целью повышения эффективности.

Напомним, в мае 2023 года ЦБ Бразилии опубликовал окончательный список участников пилотного проекта цифрового реала.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK