Разработчики Cardano активировали хардфорк Vasil в тестнете

Cardano-min
Cardano-min

3 июля специалисты стоящей за разработкой Cardano компании Input Output Global (IOG) провели хардфорк Vasil в тестовой сети.

У разработчиков приложений, операторов стейкинг-пулов (SPO), бирж и других участников экосистемы есть четыре недели на «окончательное тестирование и интеграцию» обновления перед запуском в основной сети.

«Vasil — комплексная программа работы. Для проектов потребуется проверить обратную совместимость, а для SPO — внести некоторые изменения в выполнение скриптов», — отметили в IOG.

Специалисты компании напомнили, что апгрейд обеспечивает более высокую пропускную способность сети за счет диффузионной конвейерной обработки. Для разработчиков проектов это улучшает производительность и эффективность скриптов при более низких затратах.

Обновление также включает:

  • усовершенствования криптографических примитивов Cardano, позволяющие расширить возможности взаимодействия для других блокчейнов;
  • настроенный интерпретатор смарт-контрактов Plutus;
  • новую модель затрат, которая является частью скриптов Plutus V2.

«Обновление Vasil — самая амбициозная программа работы, которую мы провели. И все сообщество вовлечено. Наша главная задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасное и надежное управление модернизацией», — подчеркнули разработчики IOG.

Напомним, в июне специалисты компании вынужденно перенесли активацию Vasil из-за нерешенных технических проблем.

В конце месяца разработчики IOG определили дату хардфорка в тестнете.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK