Разработчики протокола Proof Market на базе ZKP привлекли $22 млн

Что такое роллапы и как они помогают масштабировать Ethereum
Что такое роллапы и как они помогают масштабировать Ethereum

Стоящий за протоколом Proof Market на базе доказательства с нулевым разглашением (ZKP) стартап Nil Foundation привлек $22 млн при оценке в $220 млн. Инвестиционный раунд возглавила Polychain Capital, пишет The Block.

Финансирование также предоставили Blockchain Capital, Starkware и Mina Protocol.

Основанный в 2018 году Nil Foundation разработал протокол Proof Market. Он позволяет блокчейнам и протоколам L1 и L2 по требованию генерировать доказательства с нулевым разглашением.

Разработка Nil Foundation позволяет решить связанную с ZKP проблему дороговизны создания доказательств, которая заставляет многие проекты полагаться на централизованных посредников.

По словам основателя и CEO Nil Foundation Михаила Комарова, протокол Proof Market представляет собой нечто среднее между аукционом и маркетплейсом.

«Дело не только в стоимости доказательства, но и в его своевременности. Это еще один нюанс, с которым нам пришлось иметь дело», — рассказал он.

По словам топ-менеджера, цены на ZKP часто зависят как от стоимости вычислений, так и от затрат на оборудование. Стартап запускает несколько генераторов. Комаров надеется, что другие игроки также примут участие в инициативе.

Полученные средства направят на дальнейшее развертывание Proof Market.

Ранее основатель второй по капитализации криптовалюты Виталик Бутерин назвал технологию ZK-Rollups центральным элементом концепции масштабирования блокчейна. 

Напомним, в сентябре 2022 года команда BNB Chain сообщила о запуске решения zkBNB на базе доказательства с нулевым разглашением.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK