Разработчики запустили мейннет Celestia c модульной структурой

network
network

Команда Celestia Labs завершила развертывание бета-версии основной сети под названием Lemon Mint.

Блокчейн позволит роллапам (rollups) и другим модульным цепочкам использовать Celestia для обеспечения доступности данных и консенсуса.

Lemon Mint предложит новый метод масштабирования — ноды смогут подтверждать доступность данных без необходимости загрузки всего набора для конкретного блока.

«Celestia — первый модульный блокчейн, который надежно масштабируется в зависимости от количества пользователей. Благодаря этому любой может создать собственную сеть», — прокомментировал представитель Celestia Foundation Экрам Ахмед.

Архитектура Celestia разработана таким образом, чтобы позволить ее нодам одновременно достигать консенсуса в различных сетях при выполнении транзакций офчейн. 

Разделение достигается за счет четкой изоляции уровней консенсуса и исполнения. 

Подобная конфигурация позволяет Celestia сосредоточиться в первую очередь на создании организованного и системного подхода к хранению данных, оставляя выполнение транзакций отдельным цепочкам.

В октябре 2022 года Celestia Labs привлекла $55 млн в раунде под руководством Bain Capital Crypto и Polychain Capital.

Напомним, в марте компания выделила разработанную модульную структуру Rollkit для поддержки роллапов на блокчейне биткоина в отдельное направление бизнеса.

Ранее ряд бирж, включая Binance, анонсировали поддержку токена TIA.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK