SEC подала иск против Джастина Сана

SUN-min
SUN-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила основателя Tron Джастина Сана и три его компании в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде токенов Tron (TRX) и BitTorrent (BTT).

Регулятор также считает, что Сан и полностью принадлежащие ему Tron Foundation, BitTorrent Foundation и Rainberry (ранее BitTorrent) манипулировали вторичным рынком TRX посредством «отмывочной торговли».

Согласно заявлению, обвиняемые задействовали в схеме для рекламы активов ряд знаменитостей за нераскрытое вознаграждение. В этой связи SEC предъявила обвинения в незаконном продвижении TRX и/или BTT: 

  • актрисе Линдси Лохан;
  • видеоблогеру Джейку Полу;
  • рэперам Akon (Алиан Тиам) и Soulja Boy (Деандре Кортес Уэй); 
  • певцам Остину Махоуну и Ne-Yo; 
  • порнозвезде Кендре Ласт (Мишель Мэйсон);
  • хип-хоп исполнителю Lil Yachty (Майлз Паркс Макколум).

За исключением Махоуна и Soulja Boy они согласились урегулировать претензии, выплатив $400 000 в виде возмещения, штрафов и процентов, не признавая и не отрицая выводы Комиссии. 

Комиссия подала гражданский иск в суд Южного округа Нью-Йорка.

Джастин Сан назвал обвинения необоснованными. Он отметил, что нормативно-правовая база SEC для цифровых активов «все еще находится в зачаточном состоянии».

За последние 24 часа цена TRX упала на 7,4%. Монета торгуется на уровне $0,06 и с капитализацией около $5,7 млрд находится на 16 месте рейтинга (CoinGecko).

image-125
Данные: CoinGecko.

Напомним, в марте стало известно, что SEC направила повестки главе DEX SushiSwap Джареду Грею и децентрализованной автономной организации Sushi DAO.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK