SEC запросит для Ripple Labs штраф в сумме $2 млрд

Ripple_logo-min
Ripple_logo-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросит суд наложить на Ripple Labs штраф в размере $2 млрд с учетом пени. Об этом стало известно адвокатам фирмы.

По словам главного юриста компании Стюарта Олдероти, официальное заявление ведомство опубликует 26 марта.

«Наш ответ будет подан в следующем месяце, но, как мы видим снова и снова, регулятор продвигает ложные, неверно интерпретируемые и вводящие в заблуждение утверждения. Они остались верны подходу», — написал он.

В декабре 2020 года Комиссия подала иск против фирмы, обвинив в реализации незарегистрированных ценных бумаг в виде XRP на сумму около $1,3 млрд.

Ответчиками также стали CEO Ripple Брэд Гарлингхаус и сооснователь Крис Ларсен.

В июле 2023 года судья Аналиса Торрес вынесла решение в пользу Ripple. Она постановила, что программные продажи и прочие распределения токена не представляют собой предложение и реализацию инвестиционных контрактов. 

Однако, согласно вердикту, реализация монет крупным игрокам индустрии нарушала законы США о ценных бумагах.

В октябре SEC сняла обвинения с Гарлингхауса и Ларсена.

Рассмотрение дела в части институциональных продаж XRP компанией продолжается. В феврале окружной судья удовлетворил ходатайство регулятора касательно предоставления Ripple информации о финансовых показателях и реализации токенов крупным инвесторам.

«SEC планирует запросить $2 млрд по делу, в котором не было обвинений в мошенничестве или безответственности (не говоря уже о выводах). Для этого абсолютно нет никаких прецедентов», — прокомментировал Гарлингхаус.

Напомним, в феврале инвесторы Ripple подали обновленный коллективный иск против компании с обвинениями в нарушении законодательства о ценных бумагах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK