Сэм Бэнкман-Фрид рассказал о своем видении регулирования криптовалютной индустрии

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

CEO криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид рассказал о своем видении регулирования криптоиндустрии. Одним из важнейших положений он назвал соблюдение санкционного режима.

«Нам нужны быстрые и надежные списки адресов, связанных с незаконным финансированием», — заявил Бэнкман-Фрид.

По его мнению, подобное решение позволит торговым платформам соблюдать режим санкций. Блок-лист будет поддерживаться в режиме реального времени централизованной организацией вроде OFAC, добавил основатель FTX.

«Должен быть адрес “замороженных средств” — возможно, для сожжения, может быть, принадлежащий OFAC — на который вы можете отправить незаконные активы, если вы их получите», — описал механизм Бэнкман-Фрид. 

По его словам, это предоставит платформам возможность «исправления» в случае получения активов с санкционного адреса.

Бэнкман-Фрид считает необходимым установить в отрасли стандарты по защите и информированию розничных клиентов. То, что некоторые токены могут быть признаны ценными бумагами, не должно стать для криптоиндустрии проблемой, уверен глава FTX.

«В идеале мы должны оказаться отраслью, в которой признание ценной бумагой не является чем-то плохим: существуют четкие процессы регистрации, защищающие клиентов и позволяющие внедрять инновации», — подчеркнул он.  

В качестве одной из важнейших проблем индустрии глава FTX обозначил нарушения безопасности и взломы. По его мнению, решением может стать практика, при которой проекты выплачивают хакерам вознаграждение в обмен на возврат большей части похищенных средств. Как стандарт он предложил 5% от общей суммы.

Касательно стейблкоинов Бэнкман-Фрид отметил, что они «предоставляют огромные возможности для модернизации и демократизации платежей». Но все «стабильные монеты» должны быть обеспечены соответствующим объемом надежных резервов. 

К трейдерам, участвующим в процессе ввода/вывода стейблкоинов, необходимо применять надлежащие процедуры KYC, добавил он.

Напомним, в декабре 2021 года, в преддверии слушаний в Палате представителей Конгресса США, FTX опубликовала статью, в которой изложила свое видение справедливого регулирования рынка цифровых активов.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK