Эксперт увидел в аресте Бэнкмана-Фрида предупреждение криптоиндустрии

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Арестом экс-CEO FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) власти хотят «послать сообщение» представителям индустрии цифровых активов. Об этом CoinDesk заявил бывший прокурор отдела по борьбе с мошенничеством с ценными бумагами и сырьевыми товарами Минюста США Ренато Мариотти.

Он предположил, что задержанию SBF способствовала его активность в медиа.

«С точки зрения Минюста, Бэнкман-Фрид распространял дезинформацию и формировал недоверие к регуляторам, контролирующим рынок», — объяснил Мариотти.  

Специалист указал на подозрения, что надзорные органы не станут преследовать SBF из-за потраченных им $40 млн на политические кампании, в том числе $5,2 млн – действующего президента США Джо Байдена.

Крах FTX «определенно» испортил репутацию криптовалют в глазах властей. Появилась энергия, чтобы устранить недочеты в ее регулировании, добавил эксперт.

Мариотти спрогнозировал «большое число правоприменительных действий» в отношении участников индустрии, особенно со стороны SEC. Он не ждет благоприятного регулирования – ситуация с Бэнкманом-Фридом станет основанием для более активного вовлечения надзорных органов.

«Администрация [Байдена] считает, что рынок цифровых активов не регулируется, поэтому [криптофирмы] убеждены, что им все сойдет с рук. По этой причине ведомства стремятся установить флаг и послать сигнал», — пояснил специалист.

13 декабря правоохранительные органы Багамских Островов арестовали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида по запросу правительства США. 

Суд отказал ему в выходе под залог $250 000, однако 15 декабря Eyewitness News Bahamas сообщила о подаче Бэнкманом-Фридом нового ходатайства. 

Напомним, SEC обвинила SBF в обмане инвесторов FTX и использовании средств клиентов торговой платформы, СFTC — в нарушении Закона о товарных биржах.

Прокуратура США вменила Бэнкману-Фриду совершение восьми уголовных преступлений, что по совокупности грозит ему до 115 лет лишения свободы.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK