Биткоин пробил $30 000 на слухах об одобрении заявки от BlackRock

Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году
Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году

16 октября Cointelegraph сообщил об одобрении SEC спотового биткоин-ETF от BlackRock. На фоне слухов цена первой криптовалюты превысила $30 000, однако через некоторое время издание удалило пост.

Апдейт:

на момент написания цена откатилась на отметки вблизи $28 175.

BTCUSDT_2023-10-16_17-48-00-1
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

На этом фоне биткоин пробил уровень $29 000. За последние сутки актив подорожал на 6,9%, за час — на 5,2%, согласно CoinGecko. В моменте первая криптовалюта превысила $30 000.

BTCUSDT_2023-10-16_16-39-23
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

The Block со ссылкой на сайты SEC и Nasdaq пока не подтверждает сообщения об одобрении заявки от BlackRock.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт заявил, что считает новость фейковой. Он сослался на источники в агентстве, BlackRock, SEC и «других местах», заявив, что «это неправда».

Подтверждающих документов в свободном доступе нет. Ряд изданий сообщили со ссылкой на BlackRock, что новость — фейк.

В комментарии The Block представители BlackRock заявили, что их заявка до сих пор находится на рассмотрении в SEC. Аналогичное подтверждение получили в CoinDesk.

Позднее Cointelegraph извинился за твит, «который привел к распространению неточной информации о биткоин-ETF от BlackRock». 

«В настоящее время проводится внутреннее расследование», — говорится в сообщении.

BlackRock направила в SEC заявку на инвестиционный продукт на базе цифрового золота 15 июня. Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы поступили от ValkyrieFidelity InvestmentsWisdomTree и Invesco.

Пока регулятор не дал ни одного одобрения на запуск спотовых ETF на цифровое золото. Исключение Комиссия сделала для подобных продуктов на базе фьючерсов на первую криптовалюту от ProShares и Valkyrie Investments.

Напомним, в сентябре глава SEC Гэри Генслер в ходе слушаний в Конгрессе США заявил, что ведомство продолжает изучать решение суда в деле Grayscale, а также многочисленные заявки на спотовые биткоин-ЕTF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK