Украина приостановила проект по внедрению Binance Pay в «Дію»

ukraine
ukraine

Правительство Украины приостановило анонсированную ранее интеграцию платежного сервиса Binance Pay в государственное приложение «Дія». Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на неофициальный комментарий замминистра цифровой трансформации Александра Борнякова.

По его словам, внедрение функции приостановлено, чтобы «прояснить несколько моментов». При этом Борняков не исключил, что в дальнейшем сотрудничество по этому вопросу может возобновиться.

«У «Дії» уже есть некоторые функции для платежей, и создание криптоплатформы, как правило, является хорошей идеей», — сказал он в комментарии изданию.

Представитель Binance в Украине в комментарии ForkLog также заявил, что обсуждать инициативу «пока рано». По его словам, несмотря на «невероятный уровень развития цифровых услуг» локальный рынок нуждается в дополнительном регулировании.

«Мы надеемся, что наша экспертиза и технологии смогут быть полезными в государственной блокчейн-стратегии именно тогда, когда будет принято соответствующее законодательство», — отметили в Binance.

Апдейт:

В комментарии ForkLog UA Александр Борняков подтвердил, что вопрос внедрения иностранных платежных сервисов, в частности Binance Pay, в «Дію» на данный момент не стоит.

По его словам, взаимодействовать с государственными сервисами в Украине смогут только поставщики услуг, которые будут отвечать специально установленным критериям и требованиям.

«Эти требования еще находятся на стадии разработки, а ситуация несколько усложнена отсутствием в Украине правового поля для обращения виртуальных активов, которое существенно упростило бы взаимодействие между участниками рынка и государственными сервисами. После разработки такие критерии будут обнародованы и все желающие смогут обратиться с предложениями о возможных интеграциях», — заявил чиновник.

Одной из причин напряженности между биржей и украинским крипторынком служит тот факт, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Binance продолжила обслуживание российских пользователей. По словам CEO платформы Чанпэна Чжао, лицензированные компании Binance в Европе точно не смогут обслуживать граждан РФ, однако в отношении других юрисдикций однозначного решения еще нет.

В ответ на это ряд украинских торговых платформ провели делистинг токена BNB от Binance.

Напомним, в конце сентября Binance добавила возможность верификации через «Дiю».

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK