Власти США конфисковали биткоины на $3,6 млрд, похищенные с Bitfinex

bitfinex
bitfinex

Представители властей США заявили о задержании лиц, причастных ко взлому биржи Bitfinex в 2016 году, а также о конфискации биткоинов на $3,6 млрд.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, обвиняемыми являются супруги — 34-летний Илья Лихтенштейн и 31-летняя Хезер Морган.

«Согласно судебным документам Лихтенштейн и Морган предположительно вступили в сговор с целью отмывания доходов в виде 119 754 BTC, украденных с Bitfinex после того, как хакер взломал системы платформы и произвел более 2000 несанкционированных операций», — сообщается на сайте ведомства.

По информации чиновников, украденная криптовалюта в конечном итоге поступала на контролируемый Лихтенштейном кошелек.

«В течение последних пяти лет примерно 25 000 из этих украденных биткоинов были выведены из кошелька Лихтенштейна посредством сложного процесса отмывания денег. Этот процесс завершился переводом части украденных средств на финансовые счета, контролируемые Лихтенштейном и Морган».

Оставшаяся часть похищенных монет — более 94 000 BTC — «осталась в кошельке, который использовался для получения и хранения нелегальных доходов, связанных со взломом».

«После исполнения санкционированных судом ордеров на обыск специальные агенты получили доступ к файлам в онлайн-счете, находившемся под контролем Лихтенштейна. Эти файлы содержали приватные ключи, необходимые для доступа к цифровому кошельку, в который напрямую поступали украденные с Bitfinex средства, что позволило специальным агентам на законных основаниях изъять и вернуть более 94 000 биткоинов, украденных с платформы. Восстановленные биткоины оценены в сумму более $3,6 млрд на момент операции».

Представители Минюста подчеркнули, что это крупнейший случай конфискации криптовалюты в истории ведомства.

«Сегодня федеральные правоохранительные органы снова продемонстрировали, что мы можем следить за деньгами при помощи блокчейн-инструментов. И мы не позволим криптовалюте быть “тихой гаванью” для отмывания денег или территорией беззакония в рамках нашей финансовой системы», — заявил помощник генпрокурора Кеннет Аллен Полит-младший.

Если Лихтенштейна и Морган признают виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы.

Представители Bitfinex заявили, что продолжат сотрудничать с Минюстом США, чтобы попытаться вернуть все изъятые биткоины. Если это удастся, компания в течение 18 месяцев воспользуется 80% полученной суммы для обратного выкупа и сжигания токенов UNUS SED LEO, как это предусмотрено в white paper.

В результате взлома в начале августа 2016 года Bitfinex потеряла почти 120 000 BTC ($71,8 млн по курсу на тот момент, более $5 млрд по текущему курсу) и на некоторое время приостановила работу.

В мае 2020 года неизвестные отправили на анонимные адреса 30,667192 BTC из украденных средств. В августе пришли в движение 4571 BTC и 473,3183 BTC.

В августе 2020 года Bitfinex объявила о награде в $400 млн за содействие возврату средств, похищенных с платформы в 2016 году.

В октябре того же года злоумышленники переместили биткоины на сумму более $30 млн, в декабре — в общей сложности 7045,48 BTC.

Document by ForkLog on Scribd

Напомним, 1 февраля пришли в движение 94 643 BTC, украденные в 2016 году с Bitfinex. Сервис Whale Alert зафиксировал более 20 транзакций.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK