Сообщество Uniswap не поддержало комиссии для поставщиков ликвидности

Uniswap_Guide-min
Uniswap_Guide-min

Члены сообщества децентрализованной биржи Uniswap проголосовали против предложения о введении комиссий за использование протокола поставщиками ликвидности. 

45% выступили против введения платы за использование биржи. Остальные разделились на два лагеря: 

  • 42% поддержало вариант комиссии в размере одной пятой от внесенной суммы; 
  • 13% предложили взимать десятую часть средств.

Предварительная проверка функции в декабре 2022 года показала, что пользователи в основном положительно относятся к изменению. Однако некоторые опасались риска оттока капитала из-за снижения доходов поставщиков ликвидности.

Предложение вынесла на голосование 31 мая команда разработчиков Uniswap — GFX Labs.

«Uniswap имеет возможность включить плату за использование протокола и доказать, что платформа может приносить значительный доход», — заявили в GFX. 

По словам разработчиков, для DEX необходимо подтверждать личности поставщиков ликвидности, чтобы доказать их принадлежность к профессиональным маркетмейкерам, а не к обычным крупным трейдерам. 

Окончательное голосование по предложению состоится в конце 2023 года. Вероятно, разработчики учтут мнение пользователей и подкорректируют варианты, чтобы удовлетворить интересы сообщества. 

Напомним, в апреле количество активных пользователей на Uniswap достигло 84 796 впервые с мая 2021 года. Предположительно, рост показателей связан с новой волной популярности мем-токенов.

В мае сообщество предложило развернуть третью версию протокола в Base — сети второго уровня криптобиржи Coinbase.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK