Uniswap Labs представила агрегатор ликвидности UniswapX

Uniswap
Uniswap

Uniswap Labs представила UniswapX — протокол агрегирования ликвидности с децентрализованных бирж с открытым исходным кодом.

Сервис запустили в бета-режиме на Ethereum. 

«В ближайшем будущем» ожидается расширение на другие сети и кошелек Uniswap. Сроки запуска окончательной версии не уточняются.

Впоследствии появится кроссчейн-исполнение протокола, пообещали разработчики.

UniswapX стремится стать открытой сетью сторонних организаций — «наполнителей» (fillers). Последние призваны конкурировать с самой децентрализованной биржей за исполнение сделок за счет ончейн-ликвидности с пулов AMM или их собственных запасов активов.

«Производящие свопы трейдеры могут использовать интерфейс Uniswap, не беспокоясь о том, получают ли они лучшую цену. Транзакции всегда будут прозрачно записываться и рассчитываться в блокчейне. Все ордеры поддерживаются интеллектуальным маршрутизатором Uniswap, который подталкивает „наполнителей” конкурировать с Uniswap v1, v2, v3 и с v4 (когда его запустят)», — пояснил Адамс.

image-452
Данные: Uniswap Labs.

Одной из главных особенностей UniswapX выступает «безгазовое» исполнение сделок — своперы могут авторизовывать ордеры офчейн, в то время как «наполнители» оплачивают сборы от их имени. Это также предполагает отсутствие комиссий за неисполненные транзакции.

«Поскольку трейдерам не нужно тратиться на газ, им не нужно владеть utility-токеном сети (ETH, MATIC) для торговли», — говорится в блоге.

Согласно Uniswap, «наполнители» включают плату за газ в общие цены свопов. Также у них есть возможность снизить транзакционные издержки за счет объединения нескольких ордеров, тем самым формируя конкурентную среду для достижения наиболее приемлемой котировки.

В протоколе также предусмотрена защита от MEV. Такая функциональность улучшит стоимость свопов и оградит от злонамеренного поведения вроде сэндвич-атак. Для «наполнителей» созданы стимулы к использованию ретрансляторов приватных транзакций при отправке ордеров в центры ликвидности.

UniswapX также включает в себя «переключатель» комиссий за использования протокола. Его активируют в случае одобрения руководящим органом Uniswap.

Согласно блогу, Uniswap Labs не может изменять или приостанавливать действие UniswapX. Пользователи будут сохранять контроль над своими активами на протяжении всего процесса свопов.

Напомним, в июне разработчики выложили на GitHub раннюю имплементацию кода следующей версии протокола под названием Uniswap v4.

1 апреля Uniswap Labs лишилась исключительных коммерческих прав на код Uniswap v3 из-за истечения лицензии BSL.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK