Соучредитель Tornado Cash запросил снятие обвинений

Что такое Tornado Cash и как он работает? Отвечает ForkLog
Что такое Tornado Cash и как он работает? Отвечает ForkLog

Юристы сооснователя криптомиксера Tornado Cash Романа Шторма подали ходатайство об отклонении обвинений против него. Среди них сговор с целью отмывания денег, деятельность без лицензии и нарушение IEEPA.

Защита также сослалась на первую поправку к Конституции США и отметила, что написание кода может считаться реализацией права на свободу слова. 

«По сути это судебное преследование — беспрецедентная попытка криминализировать разработку ПО, на что Шторм и его коллеги имели право, согласно первой поправке. Нет и не может быть никаких подтверждений, что Шторм сговорился со злоумышленниками, которые позже решили использовать ПО в незаконных целях», — говорится в документе.

Защита отметила, что по закону Шторм не может нести ответственность за поступки тех, кто использовал криптомиксер. Юристы также подчеркнули, что пользователи не передавали контроль над своими активами и не платили комиссию Tornado Cash.

В августе 2022 года OFAC внесло Tornado Cash в «черный» список за участие в отмывании более $7 млрд преступных средств. В том же месяце правоохранители Нидерландов арестовали разработчика криптомиксера Алексея Перцева. В апреле 2023 года его меру пресечения изменили на домашний арест.

В августе 2023 года Минюст США предъявил обвинения Шторму и другому сооснователю Tornado Cash Роману Семенову в отмывании денег и нарушении санкций. Последний остался на свободе, но попал в санкционный список OFAC. Шторма заключили под стражу, но позже выпустили под залог. В сентябре он отказался признать вину.

Напомним, в марте 2024 года власти Нидерландов обвинили Перцева в отмывании $1,2 млрд незаконных средств через криптомиксер. Для него запросили 64 месяца тюрьмы. Оглашение приговора назначено на 14 мая.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK