Разработчика Tornado Cash обвинили в отмывании $1,2 млрд 

tornado_cash_arrest-min
tornado_cash_arrest-min

Власти Нидерландов предъявили обвинение разработчику Tornado Cash Алексею Перцеву, утверждая, что он помог отмыть $1,2 млрд незаконных средств через криптовалютный миксер. Об этом сообщают местные СМИ.

В заключении упоминаются 36 незаконных, по версии стороны обвинения, транзакций.

Один из таких переводов на сумму 175 ETH предположительно связан со взломом задействованного в блокчейн-игре Axie Infinity сайдчейна Ronin в марте 2022 года. Тогда протокол потерял $625 млн. 

Кроме того, в обвинении фигурируют пострадавшие от взломов децентрализованные протоколы Harmony и Nomad.

Суд по делу Перцева состоится 26 марта в Нидерландах.

Напомним, в августе 2022 года OFAC внесло Tornado Cash в санкционный список за участие в отмывании преступных средств на сумму более $7 млрд. 

В том же месяце был арестован Алексей Перцев. В апреле 2023 года его меру пресечения изменили на домашний арест.

Позднее власти США также предъявили обвинения сооснователям миксера Роману Шторму и Роману Семенову. Первого впоследствии освободили под залог. Второй остался на свободе, но попал под санкции.

С января 2024 года Шторм и Перцев собирают $1,5 млн на адвокатов. Для этих целей создан фонд JusticeDAO. Инициативу в частности поддержал бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, а также участники криптосообщества. 

В феврале краудфандинговая платформа GoFundMe закрыла сбор средств для Tornado Cash, объяснив это риском для своих пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK