Создатели «поддельных» токенов BAYC выплатят $1,6 млн Yuga Labs

Bored Apes-min
Bored Apes-min

Окружной суд США обязал художника Райдера Риппса и основателя NFT-маркетплейса Not Larva Labs Джереми Каэна выплатить Yuga Labs около $1,575 млн в качестве компенсации за создание «поддельных» токенов BAYC.

В июне 2022 года стоящая за компания обвинила Риппса и Каэна в выпуске и продаже скопированных NFT под названием RR/BAYC, которые «обесценивают» оригинальные работы.

В октябре ответчики направили ходатайства об отклонении претензий Yuga Labs, однако суд отказал в удовлетворении этих требований. 

«Это дело резко отличается от большинства дел о нарушении прав на товарные знаки, поскольку в нем участвуют ответчики, которые используют сатиру и пародию для оправдания  использования товарного BAYC без согласия компании», — говорится в постановлении.

Судья отметил, что обвиняемые «чинили препятствия и были уклончивы» во время дачи показаний.

Сумма возмещения включает в себя $1,366 млн первоначальной прибыли от продаж и $117 309 от роялти. 

Ответчики получат вычеты, поскольку им необходимо передать смарт-контракт, управляющий неотчеканенными NFT на сумму $106 055. Им также простят $108 037 из-за платежей другим деловым партнерам.

Риппс и Каэн передадут Yuga Labs контроль над аффилированными  веб-доменами. Кроме того, обоим запретили продавать продукцию под брендом Bored Ape.

Напомним, в январе 2022 года Риппс опубликовал статью, в которой назвал коллекцию BAYC «расистской» и обвинил ее создателей в использовании символики нацистов. Например, он отметил, что логотип линейки похож на «Мертвую голову». 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK