Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
ethereum

Состоялся запуск финального тестнета Ethereum 2.0

4 августа в 13:00 UTC разработчики Ethereum Foundation запустили финальную тестовую сеть Ethereum 2.0 под названием Medalla.

Событие наблюдали в прямом эфире почти 1700 зрителей:

Обсуждение также ведется в Discord.

Medalla не использует реальные ETH и не позволяет зарабатывать реальные награды. Сеть направлена исключительно на подготовку второй по капитализации криптовалюты к переходу на механизм консенсуса Proof-of-Stake.

Для запуска выполнено условие по внесению 524 288 тестовых ETH для стейкинга.

Состоялся запуск финального тестнета Ethereum 2.0

Запуск Medalla состоялся на блоке #1596546008, но полностью гладким, по признанию разработчиков, его назвать нельзя. Часть валидаторов участия в запуске тестнета не приняла. Разработчики увидели позитивную сторону и в этом: по их словам, сеть получает прекрасную возможность продемонстрировать встроенный механизм устойчивости к непредвиденными ситуациям.

«Запуск Medalla – огромное достижение в развитии ETH 2.0. Если она будет стабильной, следующим шагом станет запуск основной сети. Это результат многолетней усердной работы огромного числа инженеров, исследователей и участников сообщества», — сказал разработчик Ethereum Foundation Дэнни Райан.

На начальном этапе новую сеть поддерживают пять клиентов: Lighthouse, Nimbus, Prysm, Teku и Lodestar. В дальнейшем предполагается поддержка Cortex и Trinity.

Полную спецификацию можно найти на Github тестнета.

Специальный стрим, посвященный запуску Medalla, провел и ForkLog:

Напомним, ранее Ethereum Foundation и Consensys запустили тестовую версию Launchpad. Она представляет собой панель запуска для подготовки валидаторов к стейкингу во второй версии протокола Ethereum.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Материалы по теме

В тестнете Ethereum 2.0 произошел незапланированный форк

Запуск финального тестнета Ethereum 2.0 может произойти 4 августа

Ведущий разработчик Ethereum 2.0 Дэнни Райан допустил возможность начала испытаний последней тестовой сети ETH 2.0 через две недели. В этом случае запуск нулевой фазы может состояться уже в этом году, начиная с 4 ноября.

Разработчики тестовой сети Ethereum 2.0 устранили баг, вызвавший разделение цепи

Разработчики Prysmatic Labs устранили критический баг в клиенте тестовой сети Ethereum 2.0 Medalla, который делал невозможным нормальное функционирование сети.

Разработчики подтвердили запуск нулевой фазы ETH 2.0 в этом году на фоне проблем с тестнетом

В тестнете Ethereum 2.0 заблокировали для стейкинга 1,1 млн монет

Объем заблокированных для стейкинга монет в тестовой сети Ethereum 2.0 под названием Medalla превысил 1,1 млн ETH. Об этом свидетельствуют данные сервиса Beaconcha.

Запуск тестовой сети Altona для Ethereum 2.0 отложен до 29 июня

Разработчики Prysmatic Labs запустили финальный тестнет Ethereum 2.0

Разработчики Ethereum 2.0 запустили тестовую сеть Spadina

Разработчики Ethereum 2.0 запустят тестовую сеть Zinken после осечки со Spadina

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK