Toncoin обновил максимум и обошел Cardano по капитализации

Toncoin-min 1
Toncoin-min 1
  • TON достиг исторического максимума на отметке $7,6.
  • Рост актива происходит на фоне множества анонсов The Open Network и Telegram.

11 апреля котировки токена Toncoin (TON) превысили $7,6, зафиксировав новый исторический максимум. За прошедшую неделю актив вырос примерно на 50%. 

Toncoin обновил максимум и обошел Cardano по капитализации
15-минутный график TON/USDT биржи OKX. Данные: TradingView.

На момент написания цена монеты скорректировалась к уровню $7,4. Согласно CoinGecko, рыночная капитализация TON составляет $25,9 млрд. 

Токен занял 10 место в топе, опередив Cardano (ADA) с показателем $20,9 млрд. По темпам роста с начала года актив обогнал биткоин — 235% против 130%. 

В сообществе есть некоторые опасения касательно распределения эмиссии TON. По данным CoinCarp, более 60% монет принадлежат 10 крупнейшим держателям, а 93% — сосредоточены у 100 пользователей. 

Toncoin обновил максимум и обошел Cardano по капитализации
Распределение эмиссии TON. Данные: CoinCarp.

Причины роста

Положительная динамика TON связана с недавними инициативами разработчиков блокчейна The Open Network, включая несколько интеграций с мессенджером Telegram. Сеть и социальная платформа имеют тесную связь, хотя и отделились друг от друга юридически в 2020 году. 

Одной из самых главных инициатив стало выделение 1 млн TON (~$7,4 млн) сообществу TON Society для вознаграждения участников, которые пройдут верификацию посредством сканирования ладони. Партнерство с HumanCode призвано решить проблему ботов и внедрить Web3-идентификацию в Telegram. 

До этого команда мессенджера реализовала функцию выплат в TON за показ рекламы. Владельцы каналов могут получать 50% доходов от маркетинговых объявлений. Право на монетизацию имеют каналы с более чем 1000 подписчиков, а вывод средств осуществляется через биржу Fragment

В марте разработчики блокчейна также анонсировали раздачу 30 млн TON (~$224,4 млн) за участие пользователей в проектах экосистемы. Распределение монет за активности началось с 1 апреля. 

8 апреля в Гонконге прошла конференция Web3Festival, на главной сцене которого выступали представители TON. 

Помимо уже анонсированых инициатив, на мероприятии представили несколько проектов из первого сезона акселератора с фокусом на Азию, включая Tradoor, TONTIX, Xircus и Bounty Bay. 

Президент TON Foundation Стив Юн представил новую функцию каталога в TON Space, некастодиальной версии Wallet, которая упрощает отслеживание приложений в блокчейне. 

Следующим важным событием для TON станет конференция Token2049 в Дубае 18-19 апреля, где выступит CEO Telegram Павел Дуров. 

Ранее стало известно, что компания готовится к проведению возможного IPO.

Напомним, в феврале Дуров предложил решение для сохранения децентрализации TON. Команду Telegram ограничат во владении токенами на уровне 10% от общей эмиссии, а рекламу в мессенджере будут продавать за цифровые активы. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK