В Австралии зафиксировали рост числа биткоин-скамов

Australia_Generic-min
Australia_Generic-min

С января по июль 2022 года жители Австралии потеряли 242,5 млн AUD ($167 млн) из-за мошеннических схем, связанных с инвестициями и криптовалютами. Об этом свидетельствуют данные сервиса Scamwatch, управляемого ACCC.

Эта цифра на 36% выше, чем совокупный ущерб за весь 2021 год, который равнялся 178,2 млн австралийских долларов ($122,7 млн).

В Австралии зафиксировали рост числа биткоин-скамов
Данные: Scamwatch.

Наиболее уязвимой перед злоумышленниками категорией стали люди старше 55 и моложе 64 лет.

Представители ACCC призвали банки инвестировать в программы по предотвращению мошенничества.

Согласно отчету Австралийской радиовещательной корпорации, правозащитные группы настаивают на реформах, требующих от банков проверять, соответствует ли имя получателя и номер счета при совершении онлайн-транзакций.

«Ключевая реформа заключается в том, чтобы переложить эту ответственность с отдельных потребителей на банки, когда дело доходит до убытков от мошенничества», — сказал исполнительный директор Consumer Action Law Center Джерард Броуди.

В свою очередь, финансовые учреждения активно продвигают использование технологии PayID. Она позволяет клиентам видеть имя, прикрепленное к идентификатору банка BSB, и номер счета.

Ранее комиссар Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям Шон Хьюз заявил, что инвестирование в цифровые активы — это форма «чрезвычайного риска», поскольку они «очень волатильны и сложны по своей сути».

Напомним, в мае крупнейший банк Австралии Commonwealth Bank of Australia на неопределенный срок отказался от второй пилотной программы по предоставлению услуг торговли криптовалютами и закрыл доступ к первой по причине регуляторной неопределенности.

В июне мэр австралийского города Голд-Кост Том Тейт не исключил, что в будущем жители смогут уплачивать налоги в цифровых активах

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK