В Bitzlato назвали недостоверной информацию о сделке основателя обменника со следствием 

Новости криптовалютной платформы Bitzlato
Новости криптовалютной платформы Bitzlato

Представители криптообменной платформы Bitzlato опровергли информацию о том, что находящийся под арестом в США основатель компании Анатолий Легкодымов намерен признать вину и заключить сделку со следствием.

В комментарии ForkLog они уточнили, что в период с 14 апреля по 13 июня переговоры между адвокатами Легкодымова и прокурором США действительно могут состояться. Однако это не означает, что вина была или будет признана. 

Интересы Легкодымова в США защищает адвокатское бюро Venable LLP. Ранее юристы подали прошение об освобождении под залог, в котором им было отказано. 

«Анатолий Легкодымов не признал себя виновным и не сотрудничает с департаментом юстиции какого-либо американского государственного учреждения», — заявил партнер Venable LLP Марк Шамель.

По словам представителей Bitzlato, опубликованный судебный документ демонстрирует «попытку властей облегчить себе работу вместо подготовки доказательной базы».

Напомним, 17 января Минюст США арестовал основателя Bitzlato Анатолия Легкодымова по обвинениям в отмывании $700 млн, связанных с даркнет-маркетплейсом Hydra. День спустя работа сервиса была приостановлена.

В дальнейшем стало известно об аресте бывшего исполнительного директора Михаила Лунева, менеджера по маркетингу Александра Гончаренко, подрядчика по реализации Monolithos DAO Павла Лернера и системного администратора платформы.

Как позже заявили ForkLog юристы, все арестованные лица «не являлись частью команды, а были либо подрядчиками, либо консультантами, некоторые из них никогда не участвовали в основной деятельности компании».

По данным Европола, в общей сложности обменник конвертировал связанные с преступной деятельностью активы на сумму около €1 млрд ($1,08 млрд).

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK