В Coinbase спрогнозировали продолжительную криптозиму из-за краха FTX

Coinbase_2-min
Coinbase_2-min

Коллапс FTX подорвал доверие инвесторов и способен продлить криптозиму вплоть до конца 2023 года. Такой точки зрения придерживаются аналитики Coinbase.

События вокруг FTX обернулись делевериджем коротких позиций и уходом крупных покупателей, что повысило уязвимость криптовалютного рынка. Не исключены «эффекты второго порядка», которые затронут клиентов и контрагентов биткоин-биржи и родственной Alameda Research.

Помимо связанных с банкротством FTX процессов, инвесторы продолжат следить за динамикой процентных ставок, указали в Coinbase.

При их оптимистичном развитии рынок оправится от шока спустя несколько месяцев. Аналитики усомнились в улучшении макроэкономического фона в январе после текущего ослабления доллара на фоне обнадеживающих данных по инфляции.

Плохая ликвидность сохранится до конца года. Доминирование стейблкоинов выросло до 18% от общей капитализации рынка, которая рухнула с начала месяца до краха FTX с $1 трлн до $800 млрд.

«Сочетание увеличения хешрейта (в результате чего повышается сложность), растущих затрат на электроэнергию и более низких цен привело к все более напряженным экономическим условиям для биткоин-майнеров», — говорится в отчете.

Напомним, криптолендинговая платформа BlockFi подаст заявление о банкротстве после начала реструктуризации FTX, согласно WSJ.

Ранее CEO Binance Чанпэн Чжао сравнил текущую ситуацию в индустрии с финансовым кризисом 2008 года. По его мнению, в ближайшие недели еще больше компаний могут потерпеть крах.

До Чжао сооснователь и CEO Circle Джереми Аллэйр сравнил проблемы FTX с коллапсом инвестбанка Lehman Brothers, который стал катализатором кризиса 2008 года.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK