FTX Group подала заявление о банкротстве. Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку

FTX_bang-min
FTX_bang-min

FTX Group подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста CEO.

На должность гендиректора назначен Джон Рэй III.

Помимо FTX Trading Ltd., речь идет о примерно 130 аффилированных юрлицах, в том числе Alameda Research.

Согласно пресс-релизу, заявление не включает LedgerX LLC, FTX Digital Markets Ltd., FTX Australia Pty Ltd. и FTX Express Pay Ltd.

«[Подача заявления в соответствии с Главой 11] уместно, чтобы дать FTX Group возможность оценить свою ситуацию и разработать процедуру для максимального возмещения», — заявил Джон Рэй III.

По его словам, FTX Group «обладает ценными активами, которыми можно эффективно управлять только в рамках организованного совместного процесса».

«Я хочу заверить каждого сотрудника, клиента, кредитора, контрагента, акционера, инвестора, правительственный орган и другую заинтересованную сторону в том, что мы будем проводить эту работу с усердием, тщательностью и прозрачностью», — добавил CEO.

Согласно заявке Alameda Research, у нее более 100 000 кредиторов. Активы и обязательства компании оцениваются в диапазоне от $10 млрд до $50 млрд.

FTX Group подала заявление о банкротстве. Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку
Данные: заявление Alameda Research.

Бэнкман-Фрид выразил сожаление и надежду, что принятое решение является лучшим для клиентов.

«Это не обязательно должно означать конец для компаний или их способности предоставлять ценность и средства главным образом своим клиентам, и может быть совместимо с другими путями. В конечном счете, я настроен оптимистично в отношении того, что Рэй и другие могут помочь обеспечить все самое лучшее», — написал Бэнкман-Фрид.

9 ноября состояние экс-главы FTX рухнуло на 94% – с $15,6 млрд до $992 млн, а теперь и вовсе до нуля.

Биткоин отреагировал на новость падением. За последние сутки актив подешевел на 3,2% (CoinGecko). В моменте цена опустилась ниже $16 300, в настоящее время котировки поднялись над уровнем $17 000.

FTX Group подала заявление о банкротстве. Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку
Часовой график BTC/USD биржи Binance. Данные: TradingView.

11 ноября аналитик FatMan предположил, что в случае банкротства FTX «есть большая вероятность» раскрытия детальной информации о пользователях и их транзакциях. К примеру, подавшая заявление о несостоятельности криптолендинговая платформа Celsius Network опубликовала 14 000 страниц данных, содержащих полное имя и временные метки по всем транзакциям клиентов, включая депонирование, вывод и ликвидацию.

«Это будет кошмар для конфиденциальности, и многие подвергнутся шантажу/причинению вреда», — написал FatMan.

Напомним, 6 ноября CEO Binance Чанпэн Чжао заявил о стремлении компании избавиться от utility-токена FTT биржи FTX. Активы вместе с BUSD суммарно на ~$2,1 млрд стали итогом выхода компании из портфельной инвестиции в платформу.

8 ноября Бэнкман-Фрид и Чжао объявили о стратегическом партнерстве, однако 10 ноября Binance отказалась от поглощения FTX. В компании заявили, что не смогут решить возникшие у платформы проблемы.

Участники индустрии поспешили дистанцироваться от биржи Сэма Бэнкмана-Фрида и связанной с ней Alameda Research. Один из инвесторов FTX, венчурная фирма Sequoia Capital, признала невозвратными вложения на сумму $213,5 млн.

По данным СМИ, американские регуляторы приступили к изучению связей FTX с подразделением в США и Alameda Research. Деятельностью платформы заинтересовалось и Министерство юстиции.

Согласно Bloomberg и WSJ, «дыра» в балансе платформы составила $8 млрд. Однако Reuters озвучило большую сумму — $9,4 млрд.

Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов заблокировала активы FTX Digital Markets и аффилированных юридических лиц, а также приостановила лицензию компании в стране.

Агентство финансовых услуг Японии предписало местному подразделению биржи приостановить операции и перейти в режим close-only. Также стало известно, что регулятор Кипра намерен приостановить действие лицензии европейского филиала FTX.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK