В экосистеме Ethereum появился аналог биткоин-протокола Ordinals

Ethereum_logo_a-min
Ethereum_logo_a-min

Пользователь Ethereum представил протокол Ethscriptions, который позволяет создавать и передавать в сети цифровые артефакты по аналогии с надписями Ordinals в биткоине.

Решение запустил соучредитель и экс-CEO музыкальной онлайн-энциклопедии Genius Том Леман. По его словам, старт протокола прошел успешно — менее чем за 18 часов создано почти 30 000 Ethscriptions, включая копию популярной NFT-коллекции CryptoPunks.

«Интересно, впервые с 2015 года я увидел, как Ethereum копирует биткоин», — прокомментировал основатель социальной Web3-платформы Console Крис Кастиг.

Протокол предоставляет возможность записывать в блокчейн Ethereum произвольные файлы, не превышающие размером 96 кБ. Изначально он может расшифровывать только изображения, но в будущем эта функция расширится на все типы надписей.

Леман использовал хранилище calldata в EVM, которое отправляет данные по вызову смарт-контракта или транзакции.    

«Любая успешная Ethereum-транзакция, чьи входные данные (в кодировке UTF-8) являются уникальными с действительным URI, создает надпись. Дублированное содержимое игнорируется», — пояснил разработчик.

Пользователю необходимо отправить 0 ETH на адрес создания артефакта, внеся в поле Hex data файл, преобразованный в шестнадцатеричный формат.

По словам Лемана, использование протокола дешевле и более децентрализовано по сравнению с контрактным хранением. 

Решение гарантирует «глобальную уникальность» всех Ethscriptions. Для обеспечения этого качества программист работает над запуском индексатора надписей с открытым исходным кодом. 

«У меня множество других планов по расширению протокола, которыми не терпится поделиться, но база должна быть на первом месте!», — подчеркнул Леман.

Напомним, в мае разработчики Ordinals Market и Bitcoin Miladys представили стандарт BRC-721E, который обеспечивает миграцию Ethereum-NFT на ERC-721 в протокол на базе биткоина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK