CoinGecko: в декабре на блокчейн биткоина пришлось 42,1% объема торгов NFT

NFT_on_Bitcoin
NFT_on_Bitcoin

В 2023 году оборот невзаимозаменяемых токенов в десяти ведущих сетях сократился на 55,1%, до $11,8 млрд. 72,3% от этой величины ($8,54 млрд) связаны с NFT на Ethereum, согласно CoinGecko.

Для сравнения, в 2022 году доминирование второй по капитализации криптовалюты составило 90%. 

Снижение произошло в пользу Solana и цифрового золота. NFT на биткоине в декабре вырвались в лидеры, оттянув на себя 42,1% всей торговой активности против 34,6% у NFT на Ethereum.

Доля невзаимозаменяемых токенов на блокчейне второй по капитализации криптовалюты сокращалась на протяжении всего года — с 87,7% в январе. Ситуацию не изменил всплеск интереса в октябре-декабре, который транслировался в рост объема торгов на 33%.

1-917
Данные: CoinGecko.

Относительно третьего квартала оборот NFT на биткоине вырос на 1495% — с $0,08 млрд до $1,2 млрд.

В целом доля невзаимозаменяемых токенов на блокчейне цифрового золота в 2023 году увеличилась до 12,9% ($1,5 млрд).

Solana заняла третье место в этом рейтинге с показателем 7,4%, с большим отрывом опередив ближайших конкурентов вроде Immutable X (2,3%) и Polygon (2,2%).

Это стало возможным за счет активности в декабре, когда объем торгов подскочил до $0,36 млрд, что привело к увеличению доли рынка до 18,7%. В предыдущие месяцы значение не превышало $0,1 млрд. В целом за четвертый квартал оборот вырос сразу на 541% — с $0,07 млрд до $0,45 млрд.

Относительный прирост Avalanche (1508%) оказался почти втрое выше, чем у Solana. Ввиду низкой базы выпущенные в этой сети NFT по итогам года заняли только 0,3% рынка.

2-717
Данные: CoinGecko.

Напомним, в феврале Binance представила маркетплейс для биткоин-«надписей», токенов стандарта BRC-20 и аналогичных активов в EVM-сетях. Ранее аналогичное решение приняла OKX.

В январе NFT-маркетплейс Magic Eden в сотрудничестве с Exodus Wallet запустил некастодиальный кошелек с поддержкой Ethereum, Polygon, Solana, а также Ordinals и BRC-20.

В декабре бум Ordinals подбросил биткоин-комиссии до рекордных отметок.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK